Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как принять роды у кошки

17.09.2020

4786 просмотров

Итак, у вас не осталось никаких сомнений: скоро ваша питомица станет мамой-кошкой.

Для того чтобы избежать панической беготни по квартире в поиске чистых полотенец или других нужных вещей, нужно примерно за неделю до родов кошки подготовить для неё подходящее «убежище». Возьмите чистую коробку (крупную переноску или вольер), застелите её мягким полотенцем и поставьте в тёмное и укромное местечко в квартире. Можно вместо полотенца взять стерильные пелёнки, которые продаются в аптеках.

Для самих родов нужно подготовить:

  • чистые пелёнки (много!);
  • ножницы (продезинфицированные);
  • антисептические составы;
  • нитки;
  • грелку.

Обязательно заранее отыщите номер телефона вашего ветеринара. Если что-то пойдёт не так, вы должны быть готовы связаться с врачом и везти кошку в клинику.

Как проходят роды у кошек

Вы должны изучить поэтапно, как проходят роды у кошек, чтобы вовремя понять, если что-то пойдёт не так:

  1. Перед непосредственным началом родов кошка начнёт беспокоиться. Она перестанет принимать пищу и пить, начнёт метаться по дому и громко кричать. В отдельных случаях любимица может, наоборот, стать ласковой, она будет проситься на колени к человеку, всюду следовать за ним. Будьте внимательны, терпеливы и ласковы, не кричите на животное, покажите ему, что оно в безопасности. Поставьте рядом с родильной коробкой воду, чтобы кошка не мучилась от жажды, боясь от вас отойти.
  2. Начало родов будет сопровождаться отходом вод. Их цвет должен быть тёмно-коричневым. Схватки начнутся за час до того, как родится первый котёнок. Порой схватки могут затихать, так что малыш появляется только через 5-7 часов. Если ни одного котёнка не родилось за 5 часов после отхода вод, то это повод скорее вызывать доктора.
  3. Роды, которые проходят без сложностей, заканчиваются за 2-4 часа. Котята появляются на свет с интервалом в 15-90 минут. Если после появления первого котёнка кошка начнёт метаться и беспокоиться (в течение 1,5 часов), то это может быть признаком серьёзных проблем. Надо звонить врачу!

Что делать хозяину, когда кошка рожает

Не шумите, не суетитесь, не кричите. В комнате не должно быть никого кроме вас и кошки. Выключите телевизор и любые источники шума. Стресс может привести к тому, что кошка съест или задушит новорождённых котят.

Если схватки есть, но очень слабые, то помогите животному расслабиться. Погладьте его по спинке и животику. Если котёнок застрял, и кошка не может справиться сама, то помогать ей нужно только в том случае, если у вас уже есть подобные навыки(!!!). Вымойте руки с мылом, смажьте вазелином и аккуратно потяните котёнка за кожу на туловище или шейке. Нельзя тянуть за лапы, иначе вы сломаете хрупкие косточки.

Важно позаботиться о плаценте. Она должна выходить после каждого котёнка. Чаще всего кошки её просто съедают, однако если питомец съест больше 2 последов, у него может произойти сбой в работе ЖКТ. Посчитайте количество последов после родов – их должно быть столько же, сколько котят. Если их меньше (и вы точно знаете, что кошка их не съела), звоните ветеринару!

С пуповиной проблем быть не должно, тут кошка справится сама (она просто обкусает её). Если животное не сделает этого, то придётся вам самим обрезать её чистыми ножницами. Нужно перевязать пуповину ниткой (примерно в 2 см от животика котёнка), а затем сделать надрез тщательно продезинфицированными ножницами. Затем обработайте место надреза антисептиком.

После родов

После родов мама вылижет всех котят, а вы переложите чистых в пелёнку и завернёте их так, чтобы им было тепло, но они не расползались. Протрите котят чистыми салфетками, а в домик положите грелочку.

Обеспечьте маму и малышей покоем, не трогайте их, если уверены, что всё завершилось удачно. Если опасаетесь или сомневаетесь – вызовите врача на дом, пусть для верности осмотрит животных.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка