Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как правильно выбрать обогреватель для аквариума?

14.03.2022

1780 просмотров

Чтобы все аквариумные обитатели чувствовали себя хорошо, могли комфортно жить и гармонично развиваться, им требуется поддержания определенной температуры воды. Чтобы ее поддерживать, устанавливают специальные нагреватели.

Нагреватели бывают разные, могут отличаться мощностью и конфигурацией, подбираются они под конкретный объем емкости. Какие бывают обогреватели, для чего они нужны, и как выбрать подходящий, поговорим в этой статье.

Назначение обогревателя

Все знают, что подводная среда отличается от воздушной. Она нуждается в постоянном формировании и поддержании комфортной температуры. Обогреватель спасает подводный мир от колебаний температур, от которых могут не только существенно испортиться условия жизни рыбок, а от которых они могут погибнуть. Устройство обеспечивает равномерный нагрев воды, поэтому исключено, что в определенных слоях аквариума будут более холодные слои воды. Слои жидкости при этом перемешиваются, что предотвращает застои воды.

При этом от оптимальной температуры, которую поддерживает обогреватель, появляются полезные бактерии.

Не стоит путать аквариумный обогреватель с кипятильником. Он повышает температуру внутри аквариума всего примерно на 5 градусов. Это необходимо, чтобы внутри водоема температура поддерживалась в районе 25-30 градусов, что как раз примерно на 5 градусов отличается от температуры в комнате.

При этом одна из самых важных функций прибора – предотвращение колебания температур, так как для некоторых рыб даже небольшой перепад смертелен.

Какие виды обогревателей для аквариума существуют?

Все обогреватели делятся на погружные и внешние. Погружные в свою очередь бывают следующих видов:

  • стеклянные. Самый простой прибор со стеклянным корпусом. Внутри прибора термостат, выполняющий функцию терморегулятора. Средняя температура поддерживается благодаря автоматическому включению и выключению;
  • пластиковые. Современная модель из пластика. Плоский обогреватель с электронным термостатом. Дополнительно может быть установлена подсветка;
  • титановые. Подходят и для пресной, и для морской воды, может использоваться в водоеме с крупными обитателями;
  • мини-нагреватели. Такие устройства можно использовать в очень маленьких водоемах. Их аккуратно монтируют вдоль стекла или прячут под грунтом.

Если в аквариуме много рыб, то используются специальные кабели для нагрева воды. Они фиксируются на дне водоема с помощью присосок и прячутся под грунт. По всей поверхности дна кабель выкладывается в форме зигзага. Работая, обогреватель создает небольшую циркуляцию воды, которая подталкивает к корням растений питательные элементы. За счет этого растительность развивается быстрее, не болеет, что в итоге способствует формированию благоприятной подводной микрофлоры.

Внешние аквариумные обогреватели также могут быть разными. Одним из вариантов является прибор проточного типа. Он устанавливается на шланг возвратного фильтра для оптимального распределения тепла. Так как нагреватель остается снаружи, в аквариуме сохраняется больше места для подводных обитателей.

Еще одним вариантом внешнего обогревателя являются маты. Они напоминают грелку. Располагаются под аквариумом, гарантируя равномерный прогрев по всей поверхности. Для большого аквариума используются несколько грелок.

Обогреватели могут иметь или не иметь термостат. Устройства без термостата используются редко, так как они не поддерживают автоматический контроль температуры. Обогреватели с термостатом могут быть механическими или электронными. Электронные дороже, но точнее, механические дешевле, но могут выдавать показатели, отличающиеся от реальных на 1-2 градуса.

Правила выбора

Для правильного выбора обогревателя, нужно знать несколько принципов. Так, если вы планируете серьезно заниматься аквариумом и разводить рыбок, лучше сразу берите модель с термостатом. Такой вариант обеспечивает поддержку температуры на одном уровне без колебаний. А это значит, что в водной среде будет комфортно даже самым капризным рыбам. При покупке обратите внимание, как именно регулируется температура. В некоторых устройствах ставится диапазон, за который показатели не выходят, в других можно установить конкретный показатель, который будет сохраняться на протяжении всей работы прибора.

Обратите внимание на то, для какого объема воды предназначен прибор. Для большого объема, возможно, понадобится сразу несколько нагревателей. Также важен и тип воды. Например, соленая вода может нанести вред нагревателю. Поэтому перед покупкой этот момент также стоит уточнить.

Не забывайте и о том, что вид грунта также важен при выборе нагревателя. Для аквариумов с мелкозернистым грунтом предпочтительно использовать кабельные донные обогреватели.

Чтобы понять, насколько эффективно работает нагреватель, нужно измерить температуру обычным термометром.

Обратите внимание на мощность прибора. Она важна для любых моделей аквариумов. В аквариум объемом 10 литров требуется установка обогревателя мощностью 25 Вт. На объем 25-70 литров нормально использовать прибор мощностью 50 Вт. Если объем превышает показатель в 70 литров, то можно смело покупать нагреватель на 200 Вт. Всегда нужно выбирать прибор с запасом мощности. Он сможет поддержать оптимальную температуру, даже если в комнате холодно.

Правильный выбор нагревателя обеспечит благоприятный микроклимат в аквариуме, позволит в нем комфортно проживать разным видам рыб. Покупка качественного прибора оградит вас от лишних расходов в ближайшие несколько лет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка