Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как правильно составить меню для сухопутной черепахи

22.04.2019

1907 просмотров

Вы решили завести черепашку, оборудовали для нее чудесный домик и уже готовы ехать в зоомагазин? Прежде стоит разобраться, как правильно ее кормить, какие продукты можно давать, а какие нельзя ни в коем случае.

Черепаха - создание довольно капризное, питание для нее иногда приходится подбирать не один день, а если рацион ей не нравится, она и вовсе может объявить голодовку. Допускать этого не стоит, поэтому разобраться в вопросе питания нужно заранее.

Рацион сухопутной черепахи

Несмотря на свою капризность, черепахи едят достаточно много продуктов. Большинство из них не откажется от капусты, тыквы, сочных листьев салата. Вы можете предложить им арбуз, яблоко, дыню, а некоторым понравятся даже свежие листочки одуванчиков. Помидоры, огурцы и морковь можете даже не предлагать, черепашка эти овощи категорически не переносит.

Можете предложить вашему питомцу ягоды. Им обязательно придется по вкусу вишня, малина и клубника. Разнообразить меню можно мякишем белого хлеба, смоченным в молоке, творогом и даже кашей.

Меню далеко не каждой черепахи вегетарианское, некоторые употребляют в пищу фарш, вареные яйца, поэтому можете предложить эту еду и своему питомцу.

Стоит отметить и то, что у всех черепах очень разнообразные вкусовые предпочтения, поэтому чтобы понять, что нравится конкретно вашей, стоит понаблюдать за ней, попробовать предложить разные варианты и оставить в рационе только то, что пришлось по вкусу. Но не стоит забывать, что кормить только излюбленной едой тоже не стоит, ведь для полноценного развития и здоровья питомцу необходим сбалансированный рацион. Можете предложить вашей любимице также готовый корм.

Не забывайте о том, что в естественной среде черепаха впадает в зимнюю спячку, у вас дома, где всегда тепло, она не уснет, но процессы в ее организме замедлятся, поэтому вместе с активностью снизится и аппетит. Вам нужно будет позаботиться о том, чтобы рацион стал более легким, лучше усваивался и переваривался.

Нужна ли вода в рационе

Сухопутные черепахи пьют воду, а вот насколько часто, зависит от конкретного вида. Некоторым жидкость требуется раз в месяц, другим - пару раз в неделю. Влияет на жажду и вид употребляемой пищи. Большое количество овощей и фруктов удовлетворяют потребность питомца в жидкости, а вот белый хлеб нуждается в запивании.

Чтобы не гадать, когда давать воду и сколько, достаточно будет еженедельно проводить водные процедуры. Все очень просто: возьмите небольшой тазик и налейте в него воды с расчетом, чтобы ноздри черепахи оставались выше поверхности воды, посадите черепашку в тазик и оставьте там на полчаса. За это время она и искупается, и попьет при необходимости.

Дополнительные рекомендации

Несмотря на свое желание побаловать черепашку чем-то жареным или сладким, делать этого не стоит. Организм питомца не приспособлен к перевариванию такой пищи. Давать ее не стоит даже тогда, когда черепаха объявила голодовку. Но и морить голодом тоже не стоит. Смените рацион, чаще убирайте остатки недоеденной пищи и просто относитесь к питомцу терпеливо и с любовью, тогда у вас все обязательно получится.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка