Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как правильно оборудовать аквариум для красноухой черепахи?

04.02.2020

13697 просмотров

Красноухую черепаху называют еще и краснощекой, а также именуют желтобрюхой. Она часто становится выбором аквариумистов из-за своего экзотического внешнего вида, долгожительства и неприхотливости. Но чтобы этот домашний питомец прожил долгую и счастливую жизнь, важно оборудовать для него максимально комфортный аквариум. Как это сделать, поговорим в статье.

Выбор резервуара

Аквариум должен соответствовать размерам черепахи. Отталкиваться стоит от породных характеристик вида, если ваш питомец еще слишком мал. Обычно самец достигает 17 см, а самка 20-21 см. Резервуар должен быть достаточно просторным, чтобы рептилия могла свободно там передвигаться, не чувствуя себя ограниченной.

Если говорить об объеме, то взрослая особь требует аквариума, рассчитанного на 150-200 литров, если же вы покупаете пару, сразу обзаведитесь резервуаром на 250 литров. Иначе вода будет очень быстро загрязняться и станет рассадником бактерий, вызывающих различные заболевания у черепах.

Вода и суша

Воды в аквариуме должно быть примерно 2/3, до края должно оставаться не менее 20 см. Но кроме воды черепахе обязательно требуется суша для отдыха и обогрева. Островок должен занимать около 25% всей территории акватеррариума. Важно создать условия для комфортного подъема черепахи, ей не должно быть скользко. В качестве подъемника может быть использован небольшой трап или пологая лестница с широкими ступеньками.

В качестве суши может быть использовать большой плоский камень. Он должен быть хорошо зафиксирован, чтобы черепаха не смогла его перевернуть и получить травму. Островок не стоит располагать близко к стенке резервуара, также он должен быть достаточно углублен, иначе питомец может выбраться.

У аквариума обязательно нужно сделать крышку, она будет служить надежной защитой от побега вашего питомца. Дело в том, что черепашка любит совершать путешествия подальше от жилища, но жить долгое время без воды она не может, поэтому чтобы сохранить жизнь и здоровье питомцу, нужно обязательно предостеречь его от таких побегов.

Как правильно оборудовать акватеррариум

Перед тем, как резервуар будет установлен, нужно продумать несколько важных моментов:

  • выбрать правильное место для аквариума, его нельзя ставить на сквозняке, также он должен быть защищен от прямых солнечных лучей. Оба эти фактора могут стать причиной многих заболеваний рептилии и ее гибели;
  • правильно рассчитать объем воды и площадь суши, исходя из размеров особей и их количества;
  • выбрать оптимальную температуру воды, приобрести качественные фильтры и осветительные приборы, а также обеспечить достаточный доступ ультрафиолетовых лучей.

Немного о фильтрации воды

Красноухая черепаха может жить только в чистой воде, но сама она продуцирует много мусора и отходов, она любит поднимать взвесь, ест прямо в воде, поэтому вода не может длительное время оставаться прозрачной и чистой. Чтобы обеспечить чистоту в среде обитания черепахи, необходимо оборудовать аквариум фильтрами. Выбирать стоит внешние модели, так как внутренние очень быстро засоряются и теряют свою эффективность.

Если выбрать хорошие фильтры, можно избавить себя от необходимости проводить частые уборки и полностью менять воду. Но в любом случае придется еженедельно заменять примерно половину объема воды. Заливать воду стоит только после того, как она отстоится в комнатных условиях хотя бы в течение суток.

Температурный режим

Рептилия крайне требовательна к постоянному поддержанию температуры воздуха и воды, поэтому важно следить, чтобы вода не нагревалась больше 30-32 градусов, а температура воздуха оставалась в пределах 25-28 градусов. Если же воздух или вода в резервуаре перегреются, это может вызвать гибель черепахи. Чтобы следить за этими показателями, обязательно оборудуйте аквариум термометрами, а также установите обогреватель, который будет поддерживать температуру в постоянном значении.

Свет

В естественных условиях красноушки периодически вылезают на сушу, чтобы погреться на солнышке. В аквариуме над островком нужно установить прибор искусственного освещения, чтобы создать природные условия для питомца.

Важно, чтобы от лампы до островка было достаточно большое расстояние, чтобы происходил нагрев воздуха, и не грелась сама черепаха. Если у вас несколько красноушек, то в своем стремлении к теплу они могут забираться друг другу на спину, поэтому располагая прибор освещения, вы должны учесть и это, чтобы они не смогли достать до лампы даже в таком положении. На ночь свет и подогрев стоит выключить.

Светильник также нужно надежно защитить от влаги и пара, так как рептилии ныряют так, что оставляют кучу брызг.

Ультрафиолет необходим черепахи для выработки витамина Д3 в ее организме, только в этом случае кальций из пищи будет усваиваться. При недостатке ультрафиолета, у краснушки может развиться рахит, который приводит обычно к смерти. Поэтому не забывайте включать лампу на 12 часов в сутки.

Правильное наполнение резервуара

Главное правило наполнения аквариума - безопасность питомца, лучше выбрать менее красивый аксессуар, чем опасный или токсичный.

В качестве грунта может быть использована галька с частицами не меньше 5 мм, но это вовсе не обязательно, можно обойтись крупными камнями на дне. Мелкие фракции могут быть легко проглочены рептилией и вызвать серьезные проблемы с ЖКТ.

Растительность в аквариуме не нужна, украшать жилище черепахи она сможет не долго, так как будет употреблена в пищу. А вот различные коряги использовать можно, только сначала их нужно очистить от коры.

Соблюдая эти несложные правила, можно обеспечить черепахе интересную комфортную и продолжительную жизнь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка