Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как правильно мыть собаку

15.07.2018

2898 просмотров

Если в вашем доме есть собака, вы наверняка уже задавались вопросом, как правильно ее купать. Сегодня разберем все вопросы по этой острой теме: как мыть собаку, чем мыть, как ухаживать за любимцем после купания.

Выбираем шампунь для собаки

От того, какой шампунь вы подберете, зависит очень многое. Дело в том, что верхний слой кожи собаки, защищающий животное от холода, влажности, бактерий и паразитов, очень чувствителен и подвержен вредному влиянию. Даже если у вашего питомца жесткая шерсть и суровый характер, кожа у него очень нежная, ее нельзя обезжиривать.

В обратном случае, питомец рискует получить вирусную инфекцию и даже заразиться многочисленными паразитами. Вот почему очень важно выбирать шампунь для собак в соответствии с породой и возрастом животного, а также особенностями его здоровья.

L:.3 -->
#FOTO1_L#

Использовать для мытья собак шампунь для человека ни в коем случае нельзя. Дело в том, что pH кожи собаки и человека серьезно отличается.

При выборе шампуня также следует учитывать тип шерсти животного. Прямая она или кудрявая, длинная или короткая, жесткая или мягкая.

Знакомимся с инструкцией

Не игнорируйте знакомство с инструкцией.  Поскольку большая часть моющих средств концентрированные, их необходимо разводить в воде. А вот в какой пропорции, как раз и написано в инструкции. В отличие от человеческого шампуня здесь не будет обильной пены. Ее может не быть вовсе. Не добавляйте средства, пытаясь добавить пены, это только усугубит ситуацию.

Вода для мытья собаки

Профессиональные грумеры, хендлеры, а также владельцы, которые имеют опыт подготовки собак к выставке, большое внимание уделяют качеству воды. Не секрет, что вода из-под крана содержит повышенное содержание солей. Эти соли негативно влияют на состоянии кожи животного и его волос.

Используйте для мытья фильтрованную воду, она позволяет сделать шерсть блестящей и гладкой. Мягкая вода идеально подходит для водных процедур. Мыть животное следует комнатной температурой или немного подогретой, но ни в коем случае не горячая.

Моем собаку правильно

Прежде чем приступить к мытью собаки, необходимо ее как следует расчесать. Шерсть нужно освободить от колтунов, чтобы не допустить большего запутывания.

Постелите в ванной резиновый коврик. Это защитит животное от скольжения. Если нет коврика, подойдет старое полотенце. При мытье следите за тем, чтобы вода или шампунь не попали в глаза и уши собаке.

Шампунь необходимо смывать самым тщательным образом. Средство не должно оставаться на коже, иначе раздражения не избежать.

Сушим собаку правильно

Существует несколько способов сушки животного. Можно промокнуть питомца губкой или вытереть полотенцем. Но если вы готовите собаку к выставке, лучше всего использовать фен. Это позволит придать шерсти красивую форму. Если фен используется часто, позаботьтесь о том, чтобы он не был слишком громоздким и шумным.

Как часто мыть питомца

Частота мытья собаки во многом определяется породой животного, ее активностью. Если вы чувствуете неприятный запах от шерсти питомца, если она выглядит неопрятно и тускло, значит, пришло время водных процедур.

При подготовке к выставке необходимость мытья определяется шерстью животного. А вот если вашему питомцу делают стрижку или прическу, без мытья не обойтись.

В нашем магазине представлен большой ассортимент средств по уходу за шерстью собак.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка