Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как правильно мыть кошачий лоток?

18.03.2022

43514 просмотров

Если у вас дома живет кошка, тема кошачьего лотка и запаха от него для вас всегда останется актуальной. Вне зависимости от того, используете ли вы наполнитель или нет, лоток придется регулярно мыть. Чем именно и как его мыть, чтобы избавиться от запаха и смыть все загрязнения, рассмотрим в этой статье.

Ежедневный уход

Если в лотке вы используете наполнитель, то ежедневно придется убирать только естественные отходы жизнедеятельности кошки. При использовании комкующегося наполнителя появляется возможность убрать в том числе и мочу. Делается это с помощью обычного совочка, который можно купить в любом магазине для животных.

Если ваш наполнитель не комкуется, а просто впитывает жидкость, убирать получится только твердые отходы. Делать это можно также с помощью совочка.

Если вы используете лоток с сеткой и не используете при этом наполнитель, уборка также необходима. Под сеткой скапливается моча, которую нужно выливать по мере накопления, а лучше всего, как только кошка сходит в туалет. Твердые отходы с сетки также убираются, а сама сетка, как и лоток моются.

Для ежедневного мытья можно использовать любое средство, какое есть под рукой. Главное требование к нему – отсутствие резкого запаха, который может оттолкнуть животное от туалета. Идеальный вариант – жидкое мыло без запаха. Лучше всего детское антибактериальное. Но можно использовать и другие средства. К примеру, гели для мытья посуды или любую другую бытовую химию, которая может быть использована для мытья пластика.

Сначала лоток тщательно промывается под струей холодной воды, так как горячая увеличивает в разы неприятный запах мочи. После этого нужно обильно напенить губку и пройтись по лотку, после снова промыть холодной водой. Сушить лоток не нужно, можно просто протереть ветошью.

Генеральная уборка

Если вы используете наполнитель и не моете лоток каждый день, то значит, вам придется его мыть реже, но тщательнее. Минимум раз в неделю, а то и чаще нужна генеральная уборка. Иначе горшок вашей кошки будет источать сильный неприятный запах, а животное вместо того, чтобы посещать его, в следующий раз выберет более чистое место в вашем доме.

Что потребуется для генеральной уборки? Приготовьте следующее:

  • резиновые перчатки;
  • пакеты для мусора;
  • моющее средство;
  • губку и тряпку для вытирания.

Сначала нужно убрать наполнитель. Его ни в коем случае нельзя выкидывать в унитаз, поэтому нужно выкинуть его в мусорный пакет. Для этого нужно надеть пакет на лоток, чтобы содержимое не просыпалось. Действовать нужно осторожно, чтобы не прорвать пакет и не рассыпать использованный наполнитель на пол. После того, как вы опустошили лоток, отнесите его в ванну промойте под чистой проточной водой и приступайте к мытью моющим средством.

Со временем на пластике могут образовываться разводы и каменные отложения, которые если не избавиться от них, источают неприятный запах. Для того, чтобы от них избавиться, придется постараться.

Чем можно отмыть кошачий туалет?

Можно выбирать как покупные специальные средства, так и домашние. К примеру, неплохо показывают себя такие средства, как сода и уксус. Они отлично справляются с запахами и помогают очистить пластик. Хозяйственное или антибактериальное мыло также можно использовать. А вот лимон или средства с лимоном использовать нельзя, цитрусовые ароматы кошки не переносят, и запросто могут отказаться от лотка после такой чистки.

Отличная идея пользоваться при этом не губкой, а ершиком для унитаза. Во-первых, ваши руки не будут с ним контактировать, во-вторых, его можно убрать на подставку, в-третьих, очень легко помыть.

Если домашние средства не помогают, можно использовать любые магазинные чистящие порошки или гели, которые хорошо справляются с бактериями и известковым налетом. В этом случае после мытья обязательно тщательно промыть лоток, чтобы на нем не осталось химикатов, пары которых могут навредить животному.

После мытья лоток насухо протирают ненужной тряпкой. Теперь можно насыпать наполнитель или ставить сетку.

Несколько полезных советов

Для тех, кто хочет максимально облегчить себе жизнь, есть один интересный совет – перед тем, как засыпать наполнитель в лоток, нужно надеть на него плотный мусорный пакет, чтобы во время уборки можно было снять пакет вместе с наполнителем. Единственный минус – если кошка любит очень активно копаться в наполнителе, пакет она порвет.

Если вы не хотите каждый день мыть лоток губкой и пачкать руки, можно просто капнуть моющее средство в кошачий горшок и размылить его под струей воды.

Вместе с наполнителем в лотке можно использовать пищевую соду. Засыпанная на дно она продляет свежесть и блокирует посторонние «ароматы».

Пластику свойственно накапливать запахи, поэтому лоток нужно менять примерно раз в год. При этом чтобы приучить кошку к новому горшку, в него нужно добавить немного использованного наполнителя.

При уборке можно использовать специальные средства из зоомагазина. Но выбирать нужно те, которые предназначены для мытья и дезинфекции, а не нейтрализации кошачьего запаха, иначе ваш питомец может навсегда отказаться от туалета.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка