Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как повысить иммунитет кошки?

20.04.2020

1081 просмотр

Любому владельцу кошки хочется, чтобы она болела как можно реже, чтобы вела полноценную жизнь и радовала хозяина. Для этого важно знать, как укрепить организм животного и повысить его иммунитет.

Иммунитет помогает организму бороться с бактериями, вирусами и даже раковыми клетками. Он может быть врожденным и приобретенным. С врожденным кошка рождается, а вот приобретенный вырабатывается в течение всей жизни, его можно повысить.

Что негативно влияет на иммунитет?

Есть определенные факторы, которые мешают иммунной системе работать в полную мощь, подавляя ее. Это стресс, резкая смена погоды, плохая экологическая обстановка, неправильный рацион, отсутствие полноценной физической нагрузки, наличие различных заболеваний.

При наличии этих негативных факторов организм питомца становится восприимчивым к вирусам и бактериям. Исключить все проблемы нам не под силу, но поработать с большинством факторов вполне возможно. Для этого нужно укрепить иммунитет животного.

Способы укрепления иммунитета

Способов несколько, но важно использовать их в комплексе, чтобы достичь желаемого результата как можно быстрее.

Вакцинация. Прививка позволяет создать активный иммунитет, который может побороть серьезное инфекционное заболевание. Проводится она в целях профилактики. Первая прививка делается в трехмесячном возрасте. Такие меры способны защитить животное от бешенства, хламидиоза, вирусного лейкоза, ринотрахеита и прочих серьезных заболеваний, которые в случае возникновения могут иметь летальный исход. Для кошек обычно используется комплексная вакцина, которая направлена против нескольких заболеваний одновременно. Повторно прививка ставится через месяц, чтобы иммунитет приобрел стойкий характер. После этого вакцину вводят раз в год.

Очень важно прививать животное только тогда, когда оно полностью здорово, соблюдать схему прививок и выбирать качественную вакцину.

Обработка от паразитов. Паразиты могут быть как внешними (блохи, клещи и т.д.), так и внутренними (глисты). Обе группы этих организмов снижают иммунитет животного. Поэтому обязательно проводить обработку от паразитов, делать это регулярно, используя качественные и безопасные для кошки препараты.

Гигиена. Гигиенические процедуры должны регулярно проводиться, чтобы остановить распространение патогенных микроорганизмов и их размножение в такой идеальной среде, как выделения из ушей или глаз. Необходимо регулярно чистить уши и глаза животному, следить за его зубами. В месте, где животное содержится, всегда должно быть чисто, нужно стирать его лежанку, регулярно мыть миски для еды и воды.

Питание. Важно обеспечить животному полноценный рацион питания. Ему должно хватать всего: жиров, белков, углеводов, минералов и витаминов. Только в этом случае животное будет гармонично развиваться, сможет вести полноценную жизнь. При кормлении нужно учитывать возраст, вес, активность животного, состояние его здоровья и прочие индивидуальные особенности организма. Помните, что кошка не должна переедать ровно так же, как и недоедать. Ожирение подрывает иммунитет и оказывает негативное воздействие на состояние организма в целом.

Если вы кормите животное готовым сухим кормом, выбирайте только премиум и суперпремиум класс, только в проверенном корме достаточное количество питательных веществ, способных полностью удовлетворить потребности животного.

Если вы кормите натуральной пищей, то знайте, что основой питания может быть только белковая еда. Это мясо, субпродукты, молочка, яйца, рыба. Углеводы и клетчатка также необходимы. Для этого в рацион вводятся овощи, сырые и вареные, крупа и зелень. Составить правильное меню поможет врач, основываясь на индивидуальных особенностях животного и состоянии его здоровья. Также специалист порекомендует витаминно-минеральный комплекс, который нужно добавить к основному рациону.

Витамины нужны кошке в обязательном порядке весной, а также во время роста, беременности, кормления грудью, в пожилом возрасте. Их необходимо использовать и после болезни в восстановительный период.

Физическая активность. Положительное влияние на здоровье кошки оказывает хорошая физическая активность и нагрузки. В результате подвижного образа жизни налаживается процесс кроветворения, обновляется состав клеток, улучшается иммунная защита организма.

Если кошка лишена движения, это может стать причиной ожирения, болезней суставов, отеков, дряблости мышц. Может дать сбой дыхательная и сердечно-сосудистая система. Поэтому играйте с кошкой, гуляйте с ней, берите ее с собой на природу.

Иммуностимуляторы

Если доктор заметил проблемы с иммунитетом у вашей кошки, он может прописать иммуностимуляторы. Это препараты, повышающие сопротивляемость организма. Выписать их может только врач, в некоторых ситуациях они просто незаменимы.

Но если вы обеспечите вашему животному полноценный рацион и организуете правильный распорядок дня, это обеспечит ему отличное здоровье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка