Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как понять, что у кошки глисты?

15.02.2023

341 просмотр

У кошек и котят появление глистов – достаточно распространенное явление, даже если питомец не выходит из дома. Полностью защитить домашнего любимца от такого неприятного явления сложно, так как существует огромное количество провоцирующих факторов. Поговорим сегодня о то, как распознать глистную инвазию на ранних стадиях, чтобы вовремя вылечить ее.

Как кошка может заразиться

На самом деле, для заражения достаточно много путей. И если животное постоянно находится дома, это не является стопроцентной гарантией его защиты. Вызывать появление гельминтов могут следующие факторы:

  • сырые продукты питания. Сырое мясо, рыба, яйца, да даже вода из-под крана;
  • насекомые, в том числе мухи, комары и блохи;
  • контакт с поверхностью, на которой есть яйца глист. Чаще всего речь идет об обуви;
  • общение с питомцами, у которых есть глисты.

Путей заражения много. Лучше, конечно, избегать их. Но гораздо важнее вовремя заметить, что питомец заразился гельминтами и помочь ему.

Симптоматика

Симптомы можно разделить на поведенческие и физические. Первые касаются изменения поведения кота, вторые изменений в процессе пищеварения, а также внешнем виде.

Общими симптомами заражения любыми видами глистов считаются:

  • вздутие живота. Увеличившийся размер живота сложно не заметить, внешне он напоминает бочку;
  • проблемы с аппетитом. Он может полностью исчезнуть или, наоборот, появиться нереальный зверский аппетит;
  • пищеварительные проблемы. Запор, понос, рвота – все это должно стать причиной для волнения;
  • гноящиеся глаза;
  • потеря веса при нормальном аппетите;
  • тусклая шерсть, усиленная линька;
  • кровь в кале.

Симптомы эти могут быть признаком и других заболеваний. Поэтому сделать выводы о заражении глистами может только врач, так как есть опасность того, что у вашего питомца что-то гораздо более серьезное.

Симптомы появления ленточных глистов у кошки

Если животное заражается ленточными гельминтами, к общей симптоматике могут добавиться и сопутствующие симптомы. Прежде всего, кошка становится апатичной. Она может перестать есть вовсе, а может терять вес на фоне нормального аппетита. Кроме того, часто она испытывает дискомфорт. Сыпь и раздражения в заднем проходе заставляют ее вылизывать себя гораздо чаще обычного. Фрагменты глистов или сами глисты могут попадать в каловые массы.

Почему важно понять, какими именно червями заражена кошка? Это помогает подобрать правильное лечение для животного.

Кишечные гельминты

Это большая группа, в нее входят те паразиты, которые обитают в кишечнике. Они часто становятся причиной анемии, а также сонливости, быстрой утомляемости животного. К тому же, ваш любимый питомец перестает идти к вам на руки, так как испытывает боли в области живота. Этот вид паразитов легко переходит к другим животным или человеку.

Легочные глисты

Эта группа гельминтов, которые паразитируют в легких. Поэтому симптомы заражения ими могут несколько отличаться от симптомов заражения кишечными паразитами. Часто встречается сухой кашель, который может длиться несколько месяцев, переходя иногда во влажный. Нередко животное рвет, при чем приступы эти сначала эпизодические, а затем весьма частые. Повышается температура тела, животному становится сложнее дышать. Пока глистов мало, симптоматика весьма размыта, обнаружить проблему достаточно сложно.

Почему важно лечить животное от глистов

Во-первых, кошка страдает. Постоянные боли, зуб в области анального отверстия, невозможность комфортно опорожнить кишечник, вялость – не самые лучшие спутники жизни. Если вы хотите, чтобы животное чувствовало себя хорошо, допускать заражения глистами нельзя.

Вторая причина в том, что паразиты с легкостью мигрируют на человека. Поэтому чем быстрее вы пролечите животное, тем менее вероятно заражение глистами вас или членов вашей семьи.

Препараты от глистов можно свободно купить в аптеке, но самостоятельно выбирать лекарство не рекомендуется, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что выбранное вами средство может не помочь от того вида глистов, которым заражена ваша кошка, поэтому нужного эффекта вы не получите. А иногда для животного счет идет на дни, особенно если речь идет о котятах. Для них заражение глистами может стать причиной летального исхода.

Поэтому при любом изменении поведения животного рекомендуется обращаться в ветеринарную клинику, где врач назначит лечение и предложит необходимые антигельметики (противоглистные средства).

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка