Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как помыть собаку без ванны

31.10.2022

2822 просмотра

Соблюдение гигиены крайне важно для собаки. Это не только комфорт владельца, но и здоровье самого животного прежде всего. Собаку нужно периодически купать, но бывают такие ситуации, когда возможности полноценно помыть животное нет, а чистоту поддерживать нужно. Существует несколько способов поддержания чистоты без воды и ванны.

Сухой шампунь

Отличный выход в ситуации, когда собаку купать нельзя. Пользоваться им несложно. Сначала нужно расчесать шерсть животного, срезать все колтуны, если они имеются, или распутать их, если это возможно. Теперь нужно взять полотенце из хлопчатобумажной ткани и смочить в воде. По поверхности полотенца нужно рассыпать сухой шампунь, а после протереть все тело животного этим полотенцем.

Если грязи много, с первого раза искупать таким образом не получится, поэтому просто повторите процесс дважды. Как только вы убедитесь в том, что питомец чистый, нужно взять сухое полотенце и пройтись по шерсти им. В конце купания расчешите шерсть, чтобы убрать весь шампунь с нее.

Важно! Использовать можно только специальные составы для собак.

Влажные салфетки

Если животное плохо пахнет, если нужно быстро очистить его от пыли и небольших загрязнений, можно использовать специальные влажные салфетки или даже влажные полотенца. Они пропитаны специальным составом, который не вызывает аллергию и раздражение у собаки. В составе только вода и растительные компоненты.

Можно использовать салфетки не на всем теле, а локально. Например, протирать лапы перед походом в гости. Можно использовать отдельные салфетки для ушей, глаз, области под хвостом.

Дезодорант для собак

От неприятного запаха и небольших загрязнений может помочь собачий дезодорант домашнего приготовления. Делается он из яблочного уксуса. Готовить его несложно: две части воды и одна часть уксуса. Все смешивается и выливается в бутылочку с пульверизатором. После тщательного перемешивания средство распыляется на шерсть, исключая голову. После можно слегка пройтись по поверхности сухими мягким полотенцем.

Средство поможет избавиться от характерного собачьего аромата, дезинфицирует, оказывает легкое противовоспалительное воздействие. Шерсть становится более мягкой, блестит, ее проще расчесывать, волоски не спутываются, колтуны не образуются. Благоприятно влияет состав на кожу в том числе. Она меньше потеет, не так быстро загрязняется.

Главное не использовать средство на воспаленных участках кожи, поэтому перед применением нужно тщательно осмотреть животное.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка