Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как помыть хомяка

19.05.2019

69561 просмотр

Маленькие пушистые грызуны давно покорили сердца миллионов любителей домашних животных. Они неприхотливы, хорошо приручаются, за ними интересно наблюдать, да и вообще, хомяки – настоящие красавцы. Время от времени хомякам следует освежиться. Но как искупать этот пушистый комочек. Стоит ли вообще подвергать хомяка водным процедурам, и если да, как сделать это правильно.

По отношению к хомякам термин «купание» в прямом своем значении не используется. Надо отметить, что хомяки сами по себе довольно чистоплотные животные, малейшее возникновение свободного времени  они занимают приглаживанием и расчесыванием собственной шерстки. Как правило, шерсть хомки в хорошем состоянии. В течение суток хомяк может мыться от 3х до 5 раз, вы обязательно обратите на это внимание.

Впрочем, и жилище хомяка, как правило, имеет ухоженный и опрятный вид.

Большинство хомяков в принципе нельзя купать. Если питомец испачкался, будет достаточно протереть его влажной салфеткой. А вот мыть животное можно только в самом крайнем случае, если нет другого выхода.

Как правильно мыть хомяка

Пожалуйста, будьте осторожны, если этот крайний случай настал. Не мочите голову своему питомцу, мыть можно только туловище хомяка. Лучше всего проводить водные процедуры под струей теплой воды (около 40 градусов). И делать это следует достаточно быстро. Причина тому – риск переохлаждения хомяка. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. После того, как вы помыли своего питомца, подсушите его шерстку теплым феном.

Владельцы хомяков знают, как эти грызуны подвержены стрессам. После купания дайте своему питомцу успокаивающее гомеопатическое средство.

Если зверек длинношерстный, после мытья его следует аккуратно причесать специальной расческой с частыми зубьями. Подойдет также щеточка средней жесткости. Короткошерстных хомяков можно расчесать зубной щеткой.

Чтобы ваш питомец мог время от времени чистить шерсть без купания, установите в клетку купалку-песочницу. При этом важно проследить за тем, чтобы песок в купалке был максимально очищенным. В этом случае грызун сможет самостоятельно позаботиться о чистоте своей шерсти.

Будьте очень аккуратны при проведении водных процедур хомяку, купайте его только в крайнем случае. А купить все необходимое для содержания вашего питомца вы сможете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка