Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как подружить кошек между собой

16.06.2020

3227 просмотров

Какие условия нужно создать котикам и кошечкам, чтобы они не враждовали между собой, не дрались, не фырчали, не рычали и не делили территорию? Способов много, и в каждом случае подойдёт что-то своё. А бывает, что и ничего не помогает: кошки - существа своенравные. 

Мальчик или девочка

Уживутся ли кошки в квартире, во многом зависит от пола. Если питомец, проживающий в доме, стерилизован или кастрирован, и новому другу тоже предстоит эта процедура, пол не принципиален. 

Два некастрированных кота будут самозабвенно делить территорию, метить углы и драться так, что клочья шерсти по всему дому вам обеспечены. 

Некастрированный кот и кошечка непременно поддадутся инстинкту размножения. И даже кастрированный кот, если до операции у него были половые контакты, не даст кошке проходу. 

Оптимальный вариант — две девочки. Самки, скорее всего, не будут сражаться за территорию. 

 

ВАЖНО! 

Лучше всего уживаются друг с другом молодые котята. В идеале — из одного помёта.

Чем дольше питомец живёт один, тем больше проблем будет при появлении второго.   

Почему конфликтуют кошки

Причины могут быть разными, а иногда их сразу несколько. Это и территориальные споры, и несовместимость темпераментов. 

Помните, что в дикой природе кошки, в отличие от собак, охотятся в одиночку. И любой другой хищник на территории для них — конкурент. Протесты животного против новичка хозяин заметит быстро: любимец будет мочиться в неположенных местах, метить обувь, проявлять агрессию, драть обои и шторы. Даже самая покладистая кошка может измениться до неузнаваемости.

Как подружить котиков

  • Оборудовать зоны для кормления и сна в разных местах. Пути питомцев от мисок до мест отдыха не должны пересекаться. По крайней мере, в первые недели совместной жизни. 
  • Каждой кошке - свой лоток. Недопустимо заставлять кошек ходить в один лоток на двоих.  
  • Когтеточка тоже должна быть у каждого своя. Это ещё один метод маркировки территории!  
  • Игровые комплексы - отдельный разговор. Высокий столбик или домик на высоте — это возможность для кошки мониторить территорию и доказать своё превосходство.  
  • Первая встреча питомцев должна проходить в безопасности. Для начала рассадите их по разным комнатам. Пусть они почувствуют запах, может быть увидят друг друга, но не контактируют физически. Время для личной встречи с глазу на глаз придёт позже, когда оба успокоятся. 
  • Далее выпустите гостя из переноски в отдельное помещение. Желательно, чтобы животные видели и чувствовали друг друга, но не могли контактировать физически. Если такой возможности нет, поместите животных в разные комнаты.
  • Когда кошки уже могут находиться друг с другом в одном помещении, угощайте их вкусными лакомствами. 
  • Дайте питомцам поиграть одной игрушкой  
  • Уделяйте обоим питомцам равное количество внимания. Не наказывайте одного любимца на глазах у другого.
  • Когда кошки начинают проявлять агрессию, не применяйте физическую силу. Лучше вооружитесь пульверизатором! 

Важно! Некоторые опытные владельцы кошек советуют помыть питомцев одним шампунем, чтобы они пахли одинаково. Возможно, это неплохая рекомендация, но не забывайте, что часто мыть кошек нельзя. Это огромный стресс для котиков.

Все для содержания ваших питомцев вы найдете в нашем интернет-магазине. 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка