Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как по цвету помета у попугая определить возможные проблемы со здоровьем?

03.08.2020

46325 просмотров

Здоровье попугая хрупкое, птица подвержена множеству заболеваний, которые могут привести к плачевному результату, если не заметить их вовремя и не начать лечение. Индикатором состояния попугая могут стать его экскременты. Заводчики должны обязательно разбираться в том, как они выглядят в норме, и о чем говорят различные отклонения. Важны и частота, и цвет, и консистенция выделений.

Нормальный помет

Выделительная система попугая работает так, что одновременно выделяется моча и кал. Переваривание пищи у попугая происходит очень быстро, за сутки он испражняется от 30 до 50 раз.

Если птичка здорова, то ее экскременты представляют собой коричневатую или зеленоватую завитушку. В качестве примеси прозрачная жидкость, это моча, а светлые бежевые вкрапления – это ураты.

Консистенция определяется типом потребляемой пищи. При употреблении зерна и каш экскременты будут плотными. Если в рационе много зелени и фруктов, то в кале будут обильные примеси мочи.

Если цвет кала, его объем или консистенция резко поменялись без смены рациона, вам стоит насторожиться, скорее всего, с попугаем что-то не так.

Изменение цвета экскрементов

Оттенок выделений может меняться из-за ярко окрашенной пищи. К примеру, вы покормили попугая свеклой или морковью, а может, приобрели для него гранулированный цветной корм. Но если ничего такого вы не давали, скорее всего, речь идет о сбое в организме. Фекалии ярко-зеленого, белого, черного или желтого цвета должны насторожить хозяина, слишком жидкий помет, а тем более, примеси крови в нем – также повод обратиться к врачу.

Зеленый цвет фекалий нормален, если по оттенку он ближе к бурому. Если тон яркий, кислотный, то это может говорить о различных патологиях: заболеваниях печени, отравлении, паразитной инвазии, воспалении зоба, эндокринных проблемах или авитаминозе.

Если вы даете птице антибиотики, то зеленый помет также может появиться. Если в выделениях почти нет кала, выделяется только моча, то, скорее всего, попугай голоден.

Желтый цвет экскрементов может быть сигналом проблем с печенью. Также возможно поражение паразитами, которые выделяют токсины и отравляют организм.

Еще одна причина такого оттенка кала – отравление некачественным или просроченным кормом. В этом случае к симптомам прибавится рвота и слабость. Именно поэтому так важно не оставлять в клетке недоеденную пищу, кормушку нужно очищать и промывать каждый вечер.

Черный цвет фекалий может быть спровоцирован внутренними кровотечениями и гематомами. Это следствие опухолей различного происхождения, язв желудка, а также ушибов.

Также птица может получить внутренние порезы и раны, если проглотит острый предмет. В любом случае нужна экстренная помощь.

Белый цвет помета очень часто сигнализирует о наличии проблем в организме. Так это может быть артрит, воспаление поджелудочной железы, отсутствие нужных ферментов. Помочь питомцу можно налаживанием правильного питания и введения в рацион минералов и витаминов.

Темно-коричневый цвет является вариантом нормы, если птица хорошо себя чувствует, и не меняется его поведение. Если кал стал резко темнее и более рыхлым, попугай плохо ест или ест с избытком, возможно, у него появились паразиты. Ситуация не страшная, но нужно помочь пернатому избавиться от непрошенных гостей.

Изменение консистенции

Если помет стал водянистым, это не всегда значит, что у птицы понос. Большое количество жидкости попадает в кал при кормлении сочными продуктами, а также в период яйцекладки. Волнение должно вызвать ухудшение состояния на фоне жидкого кала. Попугай сонный, худой, неопрятный. В этом случае птицу нужно усиленно поить и провести лечение специальными препаратами.

Если в фекалиях вы заметили примеси крови, это практически всегда повод для немедленного обращения к врачу. Причиной может быть ранение клоаки и нижних отделов кишечника. Пораниться она могла слишком плотными фекалиями или при яйцекладке. Если случай единичный, то возможно, никаких серьезных проблем нет. А вот если кровь выделяется с калом каждый раз, вам нужно насторожиться.

Внимательное отношение к вашему любимцу поможет вам вовремя заметить проблему и обратиться за помощью. В некоторых ситуациях это поможет спасти жизнь питомцу, восстановить его здоровье. Именно поэтому даже такие, казалось бы, мелочи, очень важны.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка