Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как перевозить птиц в самолете?

22.08.2022

1777 просмотров

Ситуация эта не очень распространена, но все же периодически приходится транспортировать пернатых питомцев в самолете. И хочется, чтобы в этот момент никаких проблем не возникало. Так как каждому владельцу хочется, чтобы полет прошел наилучшим образом, нужно позаботиться обо всем заранее.

Ваши действия перед полетом

Первое, что должен сделать планирующий такую перевозку, - обратиться в авиакомпанию, так как не в каждой из них можно перевозить птиц в салонах самолетов. Еще один вопрос, который нужно задать авиакомпании, - есть ли у них специальные клетки, где можно перевозить птиц, или же ее покупка ляжет на ваши плечи.

После того, как вы приобретете клетку, которую рекомендует вам авиакомпания, нужно позаботиться о проблеме ее габаритов. Для крупных контейнеров приходится выкупать соседнее место, чтобы разместить их там. Этот момент стоит учесть еще и потому, что не все компании разрешают перевозить клетку с питомцем на коленках у владельцев, некоторые даже на соседнем кресле не разрешают транспортировку, в этом случае приходится поместить питомца в грузовом отсеке. Где бы ни размещался контейнер, нужно быть уверенным в том, что он закрыт и не откроется во время полета.

Если в клетке есть какие-то предметы (миски, игрушки, ветви), их нужно надежно закрепить в клетке.

Обязательно перед тем, как перевозить птицу, нужно провести знакомство с новой клеткой. Нужно понимать, что для пернатого друга полет будет стрессовой ситуацией, а если проходить он будет в незнакомой обстановке, положение усугубится. Существенно повысить стрессоустойчивость пернатого помогут специальные витаминные препараты против стресса. Чтобы выбрать эти витамины, лучше обратиться к орнитологу, он не только подскажет название, но и поможет определиться с дозой. Препарат начинают давать за неделю перед поездкой и заканчивают через неделю после.

На консультации у врача нужно также уточнить, какие документы, касающиеся здоровья, нужно взять с собой в поездку. Учитывается не только страна отправления, но и страна назначения.

Перед полетом птице состригают частично когти и немного подрезают крылья. Делается это для того, чтобы если в самолете случится нештатная ситуация, ваш питомец не мог улететь.

На дно клетки нельзя ничего класть, так как сотрудники аэропорта заставят вас вынуть из клетки и птицу, и все содержимое, если не будет видно дна.

С птицами не стоит выбирать рейсы с пересадками, не стоит летать рейсами, когда багаж прилетает раньше человека, ведь в этом случае птице придется долго ждать. Оптимально, когда время прибытия владельца и его пернатого совпадают.

Действия в день полета

В день отъезда важно не опаздывать, а приехать в аэропорт заранее. Лучше за два часа до вылета. Как только вы приехали в аэропорт, подтвердите полет. Теперь у вас осталось время для того, чтобы напоить птицу. После воды нужно дать и богатые влагой овощи или фрукты. Если птица к такому питанию не приучена, нужно позаботиться об этом заранее и ввести эти продукты в рацион.

На регистрации нужно обязательно предупредить, что перевозите птицу. По запросу нужно предоставить справку о здоровье пернатого.

Не забывайте об элементарной вежливости по отношению к сотрудникам аэропорта, поверьте, они волнуются не меньше вас, так как не знакомы с пернатыми и их поведением.

Если птицу отправят отдельно от вас, нужно провести с ней столько времени, сколько можно, чтобы снизить уровень стресса. Не забудьте проверить данные на клетке. Также не забудьте попросить сотрудников авиакомпании о ручном осмотре питомца вместо рентгена.

Если же питомец летит с вами, дальнейшие инструкции по перевозке вы получите уже в салоне самолета. Если контейнер с птицей имеет небольшие габариты, его можно поставить под кресло. При наличии отдельного места для птицы, клетка размещается на купленное для нее место. В обоих случаях нужно прикрывать контейнер покрывалом. При размещении под сидением одну сторону оставляют неприкрытой, при размещении на сидении клетку закрывают полностью.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка