Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как перевести кошку с одного наполнителя на другой без ошибок и промахов?

02.06.2020

37272 просмотра

Казалось бы, что может быть проще, просто насыпай другой наполнитель кошке, она и не заметит. На самом деле заметит, и если ему не понравится новый туалет, может перестать его посещать, предпочитая укромные углы вашей квартиры. Вряд ли вам понравится такой сюрприз, поэтому считаться с мнением кошки придется.

Кошка может начать игнорировать новый наполнитель по нескольким причинам:

  • если вы его заменили слишком резко. Такое бывает, когда кошку взяли новые хозяева к себе в дом и решили сменить наполнитель, или они просто не знают, каким пользовались предыдущие владельцы. Но кошки консервативны, и резкие изменения в условиях содержания вызывают у них стресс. А в этой ситуации меняется не только наполнитель, но и дом, и хозяин. Именно поэтому, когда берете животное в дом, нужно купить ему привычный наполнитель;
  • он источает неприятный запах. Некоторые наполнители имеют в своем составе ароматизаторы, аромат которых может не понравиться питомцу. Есть добавки, которые вызывают аллергическую реакцию;
  • он имеет неприятную структуру. К примеру, селикагель издает неприятный хруст при использовании. Такой звук может напугать животное. Также бывает наполнитель, который пылит, что также неприятно для кошки. Некоторые виды наполнителя питомец может начать жевать вместо употребления по назначению;
  • смена самого лотка вместе с наполнителем или места расположения туалета;
  • питомец чем-то заболел, и отказ от лотка стал просто совпадением.

Как поэтапно перевести кошку на другой наполнитель?

Перевод должен осуществляться не меньше, чем неделя или две. Важно за этот период не менять больше ничего в жизни кошки. Сначала просто покажите новый наполнитель животному. Пусть оно его рассмотрит, понюхает, поиграет с ним. После знакомства угостите питомца вкусным лакомством.

Теперь добавьте новый наполнитель в угол лотка с привычным составом. На следующий день добавьте гранулы в другой угол и так далее. Постепенно кошка начнет использовать новый наполнитель при закапывании и привыкать к его запаху.

После этого можете добавлять теперь еще больше гранул, но обязательно оставляйте для лап животного участки со старым наполнителем, чтобы ему было привычно наступать в лоток.

Потом старый наполнитель можно совсем убрать, но при закладке состава оставляйте все равно пустые места для кошачьих лап. Если кошка будет мочить лапы, пустые полянки уменьшайте.

Если кошка заходит в туалет, царапает наполнитель и выходит, но свои дела не делает, лучше вернитесь на шаг назад, иначе может случиться непоправимое.

Не забывайте поощрять животное в случае успешного похода в туалет. И у вас точно все получится.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка