Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить собаку подбирать еду на улице?

19.05.2019

2229 просмотров

Если ваш питомец подбирает еду на улице, это не только признак плохого воспитания собаки, но и серьезный риск для вашего любимца получить отравление. Слышали такое определение: «собака-пылесос»? К сожалению, отучить животное подбирать еду, довольно сложно, ведь эти рефлексы заложены в собаке природой. Проще всего отобрать у щенка, то, что он подобрал, но проблемы это не решит. Ведь стоит только отвернуться, как ваш питомец повторит свой проступок.

Желание подобрать и съесть гадость может быть вызвана у собаки различными заболеваниями, огрехами в питании или желанием вашего питомца обратить на себя внимание. Ваша собака должна получать достаточно ласки, ее рацион должен быть грамотно составлен, а прогулки должны быть регулярными.

Начинаем с дрессировки

Как мы уже говорили, главной причиной того, что щенок подбирает гадости на прогулке, является отсутствие воспитания. Необходимо уделить внимание дрессировке вашей собаки. Дрессура должна начинаться с юного возраста и продолжаться до тех пор, пока животное не усвоит правила. Не позволяйте своей собаке ничего подбирать с пола, даже, когда находитесь дома. Если предлагаете лакомство своему питомцу, кладите его в миску или предлагайте с руки.

Услышав команду «Фу» животное должно бросить подобранный корм. Команду можно дополнять пощипыванием собаки за нос или отдергиванием поводка.  При этом вашему питомцу не должно быть больно, собака должна научиться игнорировать брошенный корм.

Задание постепенно следует усложнять.  Во время прогулки незаметно положите возле собаки лакомство, лучше, если это будет жилистое мясо, в этом случае ваш питомец не сможет его  быстро проглотить.

Когда собака увидит мясо, дайте команду «Фу». Если питомец все-таки поднял еду, потяните поводок на себя и вновь повторите команду. Вновь ослабьте поводок и следите за реакцией животного.

Поощряйте питомца за правильное поведение. Придерживайтесь своей линии поведения. Не позволяйте питомцу есть с пола или подбирать упавшую еду. Если питомец, после совершенного проступка ложится на пол и прижимает уши, просто щелкните его по носу, вину собака осознала.

Самое сложное, не позволять собой манипулировать. При повторении ситуации, накажите собаку.

Поведение собаки на прогулке

Многих собак от еды может отпугнуть громкий звук, для этих целей заводчики используют диски Фишера. Вы можете воспользоваться также обычной связкой ключей. Действуйте внезапно, чтобы собака не заметила вашей причастности. По маршруту вашей прогулки можно разложить кусочки еды, и как только ваш питомец к ней прикоснется, кидайте в него ключи (не больно, но ощутимо).

Как только ситуация повторится несколько раз, один звон ключей или дисков Фишера, напомнит животному о неприятных ощущениях. С течением времени собака перестанет обращать внимание на соблазн.

Также необходимо отрабатывать команду «Дай». Важно, чтобы собака даже подняв гадость с земли, тут же отдала ее вам, услышав команду.

В случае, если ваш питомец слишком характерный и тяжело поддается дрессировке, следует выводить его на прогулку в наморднике. Ведь даже небольшого количества ядовитых веществ может быть достаточно для серьезного отравления.

Проявите терпение и помогите своему питомцу отучиться от вредной привычки, таким образом вы сбережете его здоровье, а возможно, и жизнь!

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка