Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить собаку от беспричинного лая?

04.06.2019

1342 просмотра

Собачий лай — явление естественное. Но когда животное лает постоянно, раздражение появляется не только у хозяев, но и у соседей, тем более, когда шум доносится из вашей квартиры даже тогда, когда никого из людей нет дома.

Для чего собаке лай?

Лает питомец по нескольким причинам:

  • в процессе игры. Так он выражает радость и восторг;
  • от страха. Когда собака остается одна, ее может пугать многое, особенно громкие звуки в соседней квартире;
  • скука. Часто животное просто привлекает к себе внимание.

Перед тем, как начать воспитывать собаку, нужно понять причины ее шумного поведения. Для начала нужно убедиться, что животное здорово, осмотреть его на наличие видимых ран и повреждений, в первую очередь, уделяя внимание лапам и челюсти.

Правила отучения от лая без причины

Начинать воспитательный процесс нужно с раннего возраста, когда все привычки только начинают формироваться. Нельзя перехваливать питомца, поощрять его радостный лай при встрече с вами, так как он будет думать, что заслужил похвалу именно за громкое поведение.

Рекомендуется в своем арсенале иметь ультразвуковой свисток, звук которого не улавливается человеческим ухом, но при этом раздражает питомца. Если постоянно свистеть во время лая, он проследит взаимосвязь и перестанет себя так вести.

Если вам нужно урезонить пса, нужно говорить только твердо и уверенно «фу!», на ваши крики животное ответит еще более громким поведением.

Проверенные способы отучения от лая

С самого детства животное должно знать команду «Ко мне!», при выполнении которой на первых порах оно поощряется лакомством. Поэтому когда собака начала лаять, и вы хотите ее успокоить, можно просто позвать ее этой командой.

Иногда любимца просто нужно погладить за ушком. Правда, если вы этого ни разу не делали, то не стоит впервые совершать эту манипуляцию, пока он возбужден, попробуйте сделать это в спокойном состоянии.

Если лаять собака начала неожиданно, хотя до этого демонстрировала совершенно спокойное поведение, возможно, ей потребуются успокоительные препараты, а может, даже и врач.

На время воспитания лучше исключить все громкие звуки, поставив телефон на вибро сигнал и сделав потише дверной звонок.

Иногда пес лает на дверь. Это метод оберегания своего жилья. Избежать такого поведения поможет один несложный метод. Для этого нужно два человека: хозяин и помощник. Помощник должен ездить на лифте, ходить по лестнице, греметь ключами за дверью. В общем, производить типичные звуки, которые пес может услышать из подъезда. Хозяин в этот момент сдерживает животное, не давая ему начать лаять. Если питомец успокаивается, он получает награду.

Если пес слишком шумный по утрам, дайте ему полаять в свое удовольствие, а когда он успокоится, угостите его вкусняшкой, чтобы он понял, что тишина вознаграждается.

Чтобы собака была послушной, ее воспитанию нужно уделять достаточно внимания с детства. Приучайте ее сразу к хорошим манерам. Награждайте только за хорошее поведение, наказывайте, когда надо. Главное делать все последовательно и регулярно, и успех вам обеспечен.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка