Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить собаку кусаться во время игры

17.09.2020

17830 просмотров

Причины, по которым собака кусается

Собака, попадая в дом, считает человека членом своей стаи, поэтому ведет себя с ним, как с сородичами, пытаясь укусить. Это еще и способ общения. Поэтому с самого детства четвероногого друга нужно отучать от привычки играть с руками и ногами. Если себя так ведет взрослая особь, это означает, что хозяева не занимались ее воспитанием.

Сменить правила игры

Питомцам, которые во время игры привыкли кусать хозяина за руки, лучше предложить бесконтактные развлечения — например, перетяжки.

У собаки должны быть разнообразные игрушки, их нужно периодически менять. Лучше выбирать изделия, которые можно жевать.

Прекратить игру

Если собака укусила за руку, сразу громко вскрикивают и прекращают игру. Питомец в этот момент должен остановиться. Если он и дальше продолжает кусаться, произносят слово-маркер неправильного поведения — например, «Стоп!». За выполнение команды положена похвала. Потом игру можно возобновить. Если щенок укусил за руку, делают еще так: разжимают его челюсти и вкладывают в пасть мячик.

Если предыдущий прием не имел успеха, игру останавливают на 10–20 секунд. Кинологи предлагают отправить собаку в другую комнату или самому хозяину выйти из помещения, а затем продолжить развлечения.

Не провоцировать

Кинологи подчеркивают, что главное — не вызывать желания укусить. Поэтому не стоит размахивать руками перед мордой животного. Такие движения лишь побуждают пса к укусам.

Когда собака хватает за кисть, не стоит резко отдергивать руку. Питомец считает, что таким образом его поощряют к игре и входит в азарт. Если на этом этапе не остановиться, далее может последовать бросок вперед за «добычей».

Раззадоривают и похлопывания, после которых челюсти лишь сильнее сжимаются. Более того: такие действия могут вызвать агрессию.

Укусы при поглаживании

Собака часто покусывает хозяина, когда он ее ласкает или тискает. Отучить от этой привычки можно при помощи лакомства. Одной рукой собаке дают угощение, а другой — почесывают или гладят.

Вопрос иерархии

Часто взрослая собака кусает потому, что не считает хозяина вожаком стаи. Но животное в доме всегда должно иметь более низкое положение, чем человек. В такой ситуации потребуется дрессировка, а в запущенных случаях — помощь кинолога.

Воспитанием пса лучше заниматься с самого детства. Переучивать взрослого пса сложно, но возможно. Стоит также помнить: даже самая покладистая и послушная собака может укусить, если с ней грубо обращаются.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка