Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить кота метить?

04.06.2019

1092 просмотра

Кошачья метка - один из самых стойких и неприятных запахов. Справиться с ним подчас очень сложно, поэтому постарайтесь предупредить его появление.

Для начала разберитесь, от чего именно кот стал метить территорию. Возможно, вы выбрали для него неправильное питание? Попробуйте купить корм более высокого качества.

А может, вы взяли в дом еще одного кота или маленького котенка, и взрослое животное вынуждено защищать границы? Поверьте, кот не метит вам назло, он не пытается ничего доказать или вызвать ваш гнев, он всего лишь следует своим инстинктам.

Алгоритм действий для тех, чей кот метит

В дикой природе оставлять метки дозволено далеко не каждому животному. Этот прерогатива вожака, а если такое стал позволять себе молодой кот, это расценивается как вызов, как попытка отвоевать территорию, как объявление войны.

Оцените, кто вожак в вашем доме. Это должны быть вы, а не кот. Возможно, звучит это слегка забавно, но это бесспорный факт. Если животное признает вожаком именно вас, бесконечные метки уйдут в прошлое.

Крики или, что еще хуже, удары животному непонятны. Да и пресловутые "тыканья" в помеченное место ни к чему хорошему не приведут. Животному этот запах очень нравится, они не понимают, что вы хотите показать этим жестом, скорее, он примет это за одобрение.

Демонстрировать свое первенством придется иначе. Нужно научиться "кошачьему языку". Вам придется немного пошипеть. Шипение - звук, который издают животные перед началом схватки. Вспомните, как она выглядит. Это нечто похожее на удары боксеров.

Итак, вы увидели или почувствовали, что кот только что оставил метку. Берите его за шкирку, как делает кошка с котенком. Это сразу поставит кота в слабую позицию. Если он будет вырываться, не отступайте.

Кстати, ваш гнев и раздражение в этой ситуации пойдут вам на руку. Во время таких сильных эмоций тело выделяет специфические запахи, понятные даже животному. Это будет отличным сигналом для него, что вы начали бой за территорию.

Теперь можете перейти к более серьезным действиям. Начинайте шипеть и бить кота кончиками пальцев по носу. Не отводите взгляд, ждите, когда проказник запищит. Теперь можете его отпускать. Кот поймет, что битва за территорию проиграна.

Не всегда этот метод работает с первого раза, но работает совершенно точно. Если вы уверенно и четко будете повторять это несколько раз, про метки кот забудет.

Иногда метка - это желание обратить на себя внимание, поэтому перед тем, как начинать дрессуру, подумайте, все ли вы делаете правильно в уходе за животным. Проанализируйте его поведение и состояние, иногда метить территорию коты начинают в связи с возникновением ряда заболеваний. Поэтому отстаивать свою территорию нужно только в том случае, если вы уверены, что животное полностью здорово.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка