Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить хомяка грызть клетку

17.09.2020

29726 просмотров

Отучить хомяка грызть прутья клетки необходимо по нескольким причинам. И дело не только в спокойствии хозяев. Малыш запросто может порезаться острым краем железной проволоки. А то и вовсе прогрызть клетку и сбежать. 

Почему хомяк грызёт клетку 

Грызуны потому и называются грызунами, что всё время вынуждены подтачивать  зубы. Их резцы растут постоянно. Если у хомяка нет возможности их стачивать, зубы начинают причинять неудобства. И железные прутья — это, с точки зрения хомяка, идеальное приспособление.  

Но есть ещё одна причина. Если хомяку по какой-то причине не нравится его жилище, он будет “прогрызать” себе путь на свободу. 

Что предложить хомяку вместо прутьев

Во-первых, необходимо следить за рационом питомца. Ему непременно нужна твёрдая пища: зёрнышки, сырые овощи, орешки. Давайте всё это хомяку на ночь, чтобы у него было чем заняться, пока вы спите. 

В зоомагазинах продаются специальные минеральные камни и твёрдые лакомства для хомячьих зубов. 

Подкладывайте в клетку деревянные прутья. Удобнее всего закрепить их между прутьями клетки. Не забывайте регулярно их менять: грызун способен уничтожить деревяшку за считанные часы. 

Обустраиваем жилище 

Весьма вероятно, что хомяк грызёт клетку просто от жажды движения. Ему нечем заняться в клетке, и он рвётся наружу. Клетку хомяка необходимо оборудовать игрушками! Непременно купите ему беговое колесо, чтобы питомец мог тратить энергию. В клетке должны быть лесенки, мостики, качельки. Если у него есть своя “спортивная площадка”, он вряд ли будет планировать побег.  

Применяем хитрость

Если вредную привычку никак не удаётся искоренить, попробуйте смазать прутья лимонным соком. Иногда этот способ срабатывает. Также можно использовать специальный отпугивающий спрей, который продаётся в зоомагазинах.

В самом крайнем случае хомячка можно переселить из клетки в просторный пластиковый контейнер, за гладкие стенки которого пушистик не сможет зацепиться зубами. Для некоторых особо упрямых хомяков это единственный вариант решения проблемы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка