Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как определить возраст собаки

15.08.2020

36603 просмотра

Сможете ли вы достоверно определить, сколько лет вашей собаке, если не знаете даже год ее рождения? Имеется несколько проверенных способов, которые не позволят вам существенно ошибиться.

Для чего необходимо знать собачий возраст?

Знание того, сколько лет взятой вами собаке, может быть очень важно для правильного ухода за вашим питомцем. К примеру, у щенков другие потребности, чем у собак среднего и старшего возраста. Собаки стареют быстрее, чем люди, а с годами возрастают проблемы и риски для здоровья. Если вы не знаете возраст своего четвероногого друга, вы не сможете следить за ним должным образом. А это может привести к серьезному ухудшению самочувствия и даже гибели животного. Вот несколько советов, которые помогут узнать, каков возраст вашей собаки.

Способы определения возраста собаки

Большинство способов определения приблизительного возраста собаки доступно дилетантам, не имеющим опыта в ветеринарии. Именно о таких простых методах и пойдет речь ниже.

Зубы

Посмотрите на зубы вашей собаки. Лучший способ определить ее возраст - это состояние зубов. У щенков появляются все молочные зубы к 8-недельному возрасту, а постоянные зубы не вырастают, пока им не исполнится около 3,5 месяцев. Все постоянные зубы прорежутся к тому времени, когда собаке исполнится около 7 месяцев. Они будут оставаться чистыми и белыми, пока ей не исполнится год. До 3 лет зубы будут лишь слегка тусклыми, а зубной камень начнет появляться только на задних зубах. В возрасте от 3 до 5 лет на всех зубах наблюдаются образование зубного камня и износ. Когда вашей собаке исполнится 5 лет, зубы будут выглядеть сильно изношенными и, возможно, больными.

Глаза

Осмотрите глаза. Глаза старых собак иногда затвердевают из-за протеина хрусталика и кажутся мутными. Это состояние обычно не влияет на зрение, но указывает на то, что вам следует привести друга к ветеринару.

Мех

Проверьте окраску меха. Некоторые собаки начинают седеть в возрасте от 7 до 10 лет. Морда обычно седеет раньше других частей тела.

Слух

Если вы начали замечать, что она становится более агрессивной или не выполняет команды, проверьте ее слух. С возрастом собаки часто теряют остроту слуха. Собака, которая кажется агрессивной, просто не слышит приближения людей и испугана. Собака, которая больше не выполняет команды, также не слышит их. Учитывайте это при дальнейшем общении с постаревшим другом.

Заботьтесь о своем питомце, а купить для этого все необходимое вы сможете в нашем интернет-магазине.

 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка