Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как определить возраст кошки

17.04.2020

154893 просмотра

Дату рождения кошки в точности определить невозможно. Но это и не нужно, разве что вы хотите праздновать дни рождения питомца! А вот примерно знать, сколько лет котику или кошечке — важно. Прежде всего, чтобы вовремя делать прививки. Во-вторых, чтобы быть готовыми к возрастным изменениям: наступлению первой течки или охоты, к взрослению и старению. Зная возраст питомца, мы можем скорректировать питание, уход и активность. 

Как узнать, сколько лет кошке? 

Приблизительно понять возраст животного можно по половому созреванию. Обычно коты и кошки начинают проявлять интерес к противоположному полу в возрасте 7 - 9 месяцев, самое раннее - в полгода.  

Ещё точнее определить возраст можно по зубам. Особенно если котёнок ещё маленький. 

  • К месяцу у них появляются резцы. Клыки и премоляры — к полутора месяцам. Все зубы у кошки вырастают к полугодовалому возрасту. Если заметили, что зубы уже начали стираться, желтеть — кошка точно перешагнула годовалый возраст. 
  • К 2 годам на зубах появляется лёгкая желтизна, снизу стираются средние резцы. 
  • К 3 - 5 годам желтизна усиливаются, начинают стираться клыки. 
  • В 5-10 лет зубки уже заметно желтые, резцы продолжают стираться, а ещё зубы начинают выпадать. 
  • После 10 лет зубы у кошки желтые, и ошибиться с возрастом, глядя на них, трудно. 

Долго ли живут кошки? 

Хорошая новость: в современном мире домашние коты и кошки живут дольше, чем раньше. Ещё пару десятков лет назад средней продолжительностью кошачьей жизни считался срок 12-13 лет. Сейчас котики благополучно доживают до 16-17 и даже 18 лет. 

Конечно, чтобы ваш любимец как можно дольше радовал вас своей дружбой, ему нужен уход, забота и правильное питание. Купить все необходимое для нашего питомца вы сможете в нашем интернет-магазине, наши консультанты с радостью вам помогут!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка