Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как нужно ухаживать за шерстью короткошерстной кошки

19.02.2021

3466 просмотров

Тем, кто не очень хорошо разбирается в особенностях ухода за домашними животными может показаться, что короткошерстные кошки вовсе не требуют внимания. Но это не так, хотя, несомненно, уход за короткой шерстью гораздо проще.

Короткошерстные кошки бывают четырех основных групп:

  • европейские;
  • британские;
  • сиамские и азиатские;
  • остальные.

Все это совершенно разные животные, единственное их сходство в короткой шерсти. Тип короткой шерсти бывает разным. Так выделяют:

  • Группу гладкошерстных кошек. Это самый неприхотливый тип в плане ухода. Достаточно проводить одно вычесывание в неделю, для поддержания блеска можно использовать специальные кондиционеры;
  • Группу кудрявых или рексов. Из-за особой структуры шерсти ее лучше не мочить. Если пришлось искупать кошку, то после этого не нужно расчесывать. Чтобы разгладить шерсть и удалить отмершие волоски, используйте специальную тряпочку из замши или шелка;
  • Группу плюшевых кошек. У них очень богатая подпушка и густая шерсть. Вычесывание производится с помощью только специальными приспособлениями на основе силикона или резины.

Подробнее о вычесывании

Может показаться, что короткошерстным кошкам процедура вычесывания совсем не нужна. Но это не так. И для этого есть причины. Во-первых, кошка постоянно чистит себя сама, поэтому все выпавшие волоски попадут к ней в рот, а потом в желудок, становясь причиной непроходимости. Производя вычесывание, мы избавляем кошку от проглатывания лишних волосков.

Кроме того, пока вы вычесываете кошку, вы делаете ей массаж, который стимулирует рост здоровой и крепкой шерсти. Если вычесывать животное регулярно, на мебели не будет шерсти. А для хозяек это дополнительный плюс.

Еще один момент: вычесывание успокаивает и расслабляет животное, стабилизируя работу его нервной системы, так как кошка всегда вылизывает себя в стрессовой ситуации.

И последнее – в такие моменты связь между хозяином и питомцем очень сильна, это укрепляет дружбу между ними.

Какие нужны инструменты?

Важно проводить вычесывание так, чтобы не повредилась кожа, и чтобы кошке не было неприятно. Поэтому перед процедурой нужно к ней подготовиться и купить все необходимое. Для этого понадобится расческа или специальная щетка для вычесывания короткошерстных кошек, резиновая щетка, варежка.

Расческу можно взять металлическую, пластиковую или силиконовую. Деревянную лучше не брать, так как ее применение на короткой шерсти доставляет дискомфорт животному, кроме того, сама она быстро ломается. Если вы покупаете металлическую расческу, обратите внимание, чтобы ее зубчики были редкими, а на концах зубцов были закругления. Пластиковые модели важно подбирать так, чтобы в низ не скапливалось статическое электричество. Оно доставляет животному неприятные ощущения. А вот силикон или резина – отличный вариант. Волоски собираются очень аккуратно, при этом еще делается легкий массаж кошке, такая процедура будет очень приятна животному.

Если на любую щетку или расческу кошка реагирует негативно, можно воспользоваться перчаткой. В чем ее основное отличие? В том, что ее воздействие будет восприниматься кошкой как обычное поглаживание ее хозяина. На поверхности перчатки есть силиконовые зубчики, все они разного размера, поэтому не только отлично собирают выпавшие волоски, но и массируют кожу, легко и одновременно интенсивно. Кошке приятно, вместе с тем налаживаются обменные процессы в коже, что делает шерсть мягкой, блестящей и крепкой.

Особенный подход к разным породам

Длительное вычесывание короткошерстным кошкам не требуется, одной процедуры раз в полторы недели будет достаточно, исключение – линька, в этот период вычесывать нужно чуть чаще.

Вычесывать нужно от загривка к хвосту, не забывая делать обратные движения, также не обходите стороной живот и бока. Прикосновения к хвосту пушистики не любят, но придется уделить немного внимания и ему. Одновременно с вычесыванием делайте массажные движения, которые обязательно понравятся питомцу. Не забудьте после всего пригладить аккуратно шерсть.

Поговорим немного подробнее об особенностях вычесывания кошек разных пород:

  • Британские. У британских кошек очень плотный подшерсток, поэтому к нему нужен особенный подход, так как щетка с короткими зубцами не справится с его шерстью, а щетка с частыми зубцами проредит его подшерсток. Пуходерку использовать так же бесполезно. Многие владельцы британцев советуют использовать просто влажную руку, с ее помощью можно собрать достаточно много шерсти, не повредив здоровые волоски;
  • Шотландские. Эта порода легко поддается вычесыванию, кошка даже не против расчесывания против шерсти. Можно использовать редкий гребень, а после щетку из натуральной щетины. Если этого вам показалось мало, в конце процедуры проведите по шерсти влажной рукой;
  • Корниш-рексы. У породы нет остевых волос, поэтому для расчесывания можно использовать только два приспособления: либо щетку, щетина которой сделана из натуральных материалов, перчатку с силиконовыми зубцами. Можно протирать шерсть замшевой тканью, для улучшения внешнего вида можно использовать различные специальные масла. Гладить представителей данной породы против шерсти нельзя;
  • Девон-рексы. Использовать можно только мягкую щетку с натуральной щетиной или силиконовую. Можно приобрести специальные гигиенические салфетки и проходиться ими по шерсти.

Вместо заключения

Дадим несколько полезных советов, которые существенно облегчат уход за короткошерстными кошками:

  • Приучать к расчесыванию нужно в самом раннем возрасте;
  • Во время процедуры будьте предельно внимательны и нежны со своим питомцем;
  • После процедуры угостите кошку чем-то вкусненьким, похвалите ее.

При соблюдении этих простых правил животное будет без проблем соглашаться на вычесывание, а его шерсть всегда будет здоровой и красивой.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка