Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как научить своего попугая разговаривать

04.02.2020

1149 просмотров

Попугай обладает удивительной способностью звукоподражания. Именно поэтому многие заводят у себя дома эту чудесную птичку и желают научить ее говорить хоть что-то. Как же это сделать, чтобы получить стопроцентный результат?

Все будет зависеть от самой птицы, а также от желания владельца и от того, сколько времени он готов потратить на реализацию этой задумки.

Почему попугай умеет разговаривать

Этот вопрос интересует многих. Попугай считается умной птицей, он узнает свое отражение в зеркале, отличаются отзывчивостью, умеют сочувствовать и сопереживать, могут мыслить логически, умеют просчитывать последовательность действий. Возможно, именно их разум позволяет им запоминать слова и произносить их. Некоторые попугаи могут выдавать даже целые предложения со смыслом.

Пернатый может запомнить не только слова, но и различные звуки. Так они легко изображают мяуканье кошки или лай собак. Также они могут воспроизвести звук льющейся из крана воды или звонок вашего мобильного.

Но чтобы питомец запомнил именно слова или даже предложения, ему нужно уделять достаточно времени и сил. И начать обучение нужно как можно раньше. Если попугай запомнил какие-то фразы в детстве, они останутся в его памяти навсегда. Если же внимания птице вы уделять не будете, она вырастет дикой, и вы сможете услышать от нее только громкие трели.

Какие попугаи самые разговорчивые?

Говорящего питомца хотят иметь все, но какой вид этих птиц поддается обучению легче всего?

Рассмотрим список самых разговорчивых попугаев:

  • Жако. Это очень умная птица, она способно запомнить огромное количество слов и предложений и употреблять их в определенной ситуации. В содержании она неприхотлива, но характер у нее нелегкий, нужно с детства выстраивать правильные отношения.
  • Волнистый. Попугай этот легко запоминают много слов, которые часто слышит. Обычно это просто фразы без смысла и значения для него, просто набор звуков. Ухаживать за птичкой очень легко, они неприхотливы. Но брать стоит молодую особь, взрослые плохо поддаются обучению.
  • Корелла. Птица очень привязывается к человеку, она способна повторять множество слов и звуков. При упорном обучении можно получить словарный запас в 250 слов.

Эти виды считаются говорунами от природы, но не стоит думать, что если вы приобрели такую птичку, то она гарантированно начнет говорить. Нет, это не так. Во-первых, даже среди этих видов встречаются молчуны, а во-вторых, придется приложить немало усилий, чтобы получить результат.

Влияет ли пол попугая на его разговорчивость?

Распространено мнение, что особи женского пола хуже обучаются в отличие от особей мужского пола. Отчасти это правда, так как женские навыки ограничены, но при приложении усилий можно научить разговаривать и девочку. При этом она будет говорить гораздо четче мальчика. Обучение будет проходить примерно одинаково, только с девочкой придется потратить чуть больше времени.

Особых отличий в дрессировке пернатых мальчиков и девочек нет, просто для обучения девочек говорить потратите гораздо больше времени.

Возраст для обучения

Любой заводчик скажет, что попугая нужно начать говорить как можно раньше. А во сколько именно нужно начинать обучение?

Если говорить о волнистых, то брать лучше молодого мальчика возрастом до 1 месяца.Чтобы быстрее добиться желательного результата, нужно будет на протяжении примерно 3 месяцеврегулярно и четко произносить те фразы, которые вам хотелось бы услышать от пернатого друга.

Делать это нужно с осторожностью, чтобы питомец вас не боялся, тогда процесс обучения будет для него гораздо комфортнее.

Кореллы учатся говорить гораздо быстрее. Если вы будете повторять фразы ежедневно по несколько минут, то результат появится уже через 2 недели. Можете также включить птице запись слов, которым вы его обучаете. Но этот способ можно использовать лишь изредка, так как живое общению птице крайне необходимо.

Обучение Жако также стоит начать как можно раньше, как только вы его купили. Каждое занятие должно длиться около 10 минут 2-3 раза в день. Некоторые могут начать воспроизводить похожие на слова звуки уже после первого занятия.

В среднем волнистый попугай начинает говорить в возрасте от 5 до 10 месяцев, корелла - от 4 до 10 месяцев, а жако - от 3 до 9 месяцев.

Но некоторые, как мы уже отмечали ранее, так и остаются безмолвными.

Как правильно построить процесс обучения?

При обучении важно найти подход к питомцу, создать для него комфортную и максимально спокойную обстановку, чтобы птица не боялась вас, а доверяла.

Обстановка должна подходить попугаю, пусть это будет то место, которое он сам выберет. Нужно, чтобы питомец был спокоен и слушал вас. Выберите для него несколько слов, которые будете повторять. Пусть их будет два или три для начала. Нужно повторять каждое из них по 15-20 раз. Эти слова должны быть из вашего ежедневного обихода, тогда они дадутся питомцу гораздо проще.

Ни в коем случае нельзя проводить занятие насильно, если попугай взволнован, просто отложите урок. Лучше быть настойчивым, но мягким, иначе питомец будет реагировать и на обучение, и на вас с агрессией. Если попугай уже начал разговаривать, уроки стоит продолжить, а уже знакомые фразы не переставать повторять, иначе пернатый питомец может их со временем забыть.

И последнее: верьте в своего маленького друга, и он обязательно оправдает ваше доверие.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка