Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как научить собаку команде "голос"

16.06.2020

962 просмотра

Некоторые собаководы считают “Голос” бесполезной командой. А в некоторых случаях даже вредной: питомец может подумать, что хозяин поощряет лай, и это создаст проблемы. 

На самом деле всё зависит от обстоятельств. В городских условиях команда “голос” действительно не нужна. А вот за городом - например, когда вы идёте с псом за грибами - без этой команды вам не обойтись.

Как бы то ни было, принимая решение о разучивании команды, учитывайте породные особенности своего питомца. Есть собаки, которые вообще предпочитают не издавать звуков. А басенджи, к примеру, вовсе не умеют лаять. Зато овчарки, лабрадоры и чихуа-хуа с радостью и очень быстро осваивают команду “голос”.    

Как разучивать команду "голос"

Базовый принцип освоения этой команды - такой же, как и при разучивании других: в первую очередь нужно спровоцировать её выполнение, а затем - связать с вербальной установкой. 

То есть, сначала нужно вызвать лай (естественным образом собаки лают от раздражения, обиды, страха) или подслушать, пока питомец залает сам.

Самый простой способ: привяжите щенка к дереву и начните удаляться. Питомец начнёт лаять - этого вы и добивались. Громко скажите “голос”! и вернитесь к собаке. Не забудьте вознаградить её лакомством. 

Ещё один хороший вариант - научить собаку команде на чужом примере. Пригласите в гости друга, чья собака уже знает команду голос. На глазах у своего питомца продемонстрируйте: вот собака друга выполняет команду и после этого получает лакомство. Смышлёные пёсели осваивают команду в мгновение! 

Правила освоения команды голос

Команда, как уже было сказано, не первой необходимости. Не стоит начинать дрессировку именно с неё. Сперва разучите основные - “фу”, “рядом”, “место” и другие.  

Минимальное количество занятий в неделю - 2-3. Тренировка должна длиться 30-40 минут. Регулярность - залог успешной дрессировки, не пропускайте тренировки из-за лени или плохой погоды, и будете вознаграждены. 

Не утомляйте собаку однообразием. Чередуйте уже знакомый материал с новым. 

Не забывайте поощрять пёселя любимым лакомством. 

Следите за голосом и интонацией: отдавайте команды строго, громко, но без раздражения и агрессии. Собаки легко считывают негативные эмоции!

Важно! Одновременно с командой “голос” работайте над командой “тихо” - это поможет вам избежать многих проблем, особенно если ваш питомец из звонких и громких любителей погавкать. 

 Купить все необходимое для своего питомца вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка