Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как научить попугая говорить

17.09.2020

856 просмотров

Далеко не все попугаи способны научиться разговаривать. Самые талантливые в этом отношении — волнистые попугайчики, жако, какаду. А вот корелла, например, плохо обучаем: максимум, на что он способен — освоить пару слов. 

Важные правила обучения: 

  • Слова и фразы, которым вы будете учить питомца, нужно выбрать заранее.
  • Попугай во время ваших “уроков” должен спокойно сидеть. Неважно, в клетке он находится или на вашей руке. Если птица чем-то занята или летает по комнате, учить её бесполезно.
  • Лучше выбирать моменты, когда попугай сосредоточен на вашей персоне. Когда его внимание рассеивается, занятие можно смело прекращать.
  • Занятия проходят таким образом: вы повторяете слова и фразы, чередуя их между собой, по 10-20 раз каждую.
  • Эти фразы попугай должен слышать от вас не только во время учёбы, но и в повседневной жизни. 

Будьте хорошим другом 

Попугайчик должен доверять вам и считать вас своим другом. В противном случае ему вряд ли захочется копировать ваши действия и звуки. Поэтому ведите себя дружелюбно: не кричите на птицу, не пугайте её, не делайте резких движений. А главное — не нарушайте личное пространство попугая без надобности.  

Занимайтесь регулярно

Чтобы попугай начал говорить, заниматься с ним нужно каждый день. А лучше — по несколько раз в день! Длительность каждого “урока” не должна составлять более 5-10 минут. Не надоедайте птичке! 

Выбирайте выражения! 

Считается, что быстрее всего попугаи перенимают слова, в которых есть шипящие согласные. Имейте ввиду, что какое-то слово или фраза может просто не понравиться питомцу. И он ни за что не станет их повторять.  

Добавьте эмоций 

Попугаи ценят эмоциональную, хорошо интонированную речь. Монотонное повторение слов не завоюет птичье внимание. Птицы вообще очень хорошо умеют считывать эмоции. Кстати, именно из-за этой особенности восприятия попугаи так легко запоминают ругательства. Ведь мы выкрикиваем их искренне, в порыве чувств!

Похвалите

В награду за успешное повторение слов не забудьте поощрить попугая. Можно использовать для этого любимое лакомство. Но гораздо больше многие птички любят ласковые слова в свой адрес.

Обозначайте ситуацию

Чтобы ваши беседы с попугаем стали ещё более увлекательными, уделяйте внимание контексту. Например, вы можете повторять фразу “хочу кушать” каждый раз, когда насыпаете ему свежий корм. Рано или поздно ассоциативная связь осядет в птичьей голове, и попугай будет говорить “в тему”.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка