Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как найти пропавшего кота

16.09.2020

9165 просмотров

Обнаружив, что кота нет, действовать нужно сразу. Существенно упрощает поиск знание повадок потерявшегося животного.

Если питомец жил взаперти

Вероятнее всего, кот будет находиться поблизости от дома. Прятаться в кустах или другом укрытии. Нужно обойти близлежащую территорию и внимательно просмотреть все подходящие для укрытия места.

Впервые попадая на улицу, домашние питомцы пугаются. Они ведут себя трусливо и тихо. Даже на голос хозяина не реагируют. Пакетик с кормом также не привлечет внимание животного и не заставит покинуть укрытие. Из-за сильного стресса коты могут сильно шипеть, вести себя крайне агрессивно.

Если сразу отправиться на поиски, вероятность найти пропажу довольно высока. Выпрыгнув из окна или балкона, питомец никуда не побежит, а спрячется не далеко от места приземления. Выбежав в подъезд, в нем и останется, спрятавшись в укромном закутке.

Кот на свободном выгуле

С такими питомцами гораздо сложнее. Большинство котов предпочитают гулять недалеко от дома. Однако инстинкты могут взять свое. Исследование новых территорий, поиск воды или пищи могут заставить животное перебраться на новые места. Также погоня агрессивного животного может заставить далеко убежать от дома.

Пропажа обнаруживается не сразу. Некоторые коты могут по несколько дней не появляться дома. Соответственно, круг поиска довольно широкий. Если обход территории не дал результата. стоит разместить объявление о пропажи питомца в социальных сетях или на других площадках. Также можно посетить местные приюты.

Если котик очень общительный

Попав в трудную ситуацию, такие коты сразу направляются к людям. Стараются всячески привлечь внимание, идти за человеком домой. Из-за излишней общительности может достаточно далеко уйти от дома. Самостоятельно вернуться домой не сможет. Найти такого питомца помогут объявления. Его обязательно кто-то видел, может быть, даже подобрал. Круг поиск существенно сократится.

Даже если питомца не удалось сразу отыскать, отчаиваться не стоит. Нужно обязательно продолжать поиски, наблюдать за компаниями уличных животных. Такое может произойти, если кот не стерилизован и находится в поисках партнера.

Вполне возможно через несколько дней кот самостоятельно вернется домой. К поискам можно привлечь друзей, распространить информацию по всем социальным сетям. Результат обязательно будет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка