Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как мыть аквариум?

21.11.2022

531 просмотр

Чистота аквариума – это не только разговор о его внешнем виде, но и о состоянии живущих в нем. Мыть аквариум несложно, если делать все вовремя и правильно, не запуская негативных процессов внутри. Если ухаживать за ним вы будете должным образом, растения и подводные обитатели будут жить гораздо дольше и в более комфортных условиях.

Для чего необходимо мытье аквариума?

Понятно, что аквариум – это целая экосистема, где живут многочисленные обитатели, которые выделяют продукты жизнедеятельности. Это не только фекалии, но и остатки кормов, остатки растительности или излишняя поросль. Из этого всего образуется взвесь, которая налетом ложится на стенки, дно, грунт, а также на все, что находится внутри аквариума.

Жить в грязи рыбы не смогут, поэтому каждую неделю необходимо проводить мойку и чистку.

Какие инструменты использовать?

Если вы обзавелись аквариумом, придется также приобрести специальные инструменты. Прежде всего, речь идет о скребках. Они помогают очистить стекло от налета и грязи. Они бывают разных видов и размеров, можно приобрести инструмент под параметры конкретного аквариума.

Самой дорогой моделью являются магнитные. Их цена обусловлена тем, что не нужно засовывать руку в воду, собирать всю грязь с внутренней стороны можно, проводя по внешней. Если скребок вы не приобрели, можно использовать новую губку, но без пропитки специальными средствами.

Для того чтобы не вынимать грунт каждый раз из аквариума, его можно чистить прямо внутри с помощью специального грунтоочистителя. Грунтоочиститель – это тонкий и твердый шланг, наконечником которого нужно водить по грунту, аккуратно собирая грязь внутрь. Она будет вытекать через другой конец наружу.

Периодически воду придется менять полностью. В этом случае обитателей аквариума нужно ненадолго отселить. Для этого нужно приобрести сачок, который будет подходить по размеру. Дело в том, что у многих рыб очень хрупкие плавники, их нельзя повреждать.

В качестве средства для мытья можно использовать не только специальные составы, но и пищевую соду, которую после использования обязательно смывают со стенок аквариума.

Обработка нового аквариума

Перед тем, как поселить в новый аквариум жителей, нужно правильно его обработать. Для начала готовят воду. Использовать можно только чистую воду, но если вы используете обычную воду из-под крана, ее нужно избавить от остатков хлора, для этого сначала ее нужно отстоять.

Теперь положите полотенце на дно ванны и поставьте на него аквариум. После нужно промыть аквариум теплой водой. Горячую использовать нельзя. От высокой температуры могут разойтись швы или лопнуть стекло.

Нанесите на губку небольшое количество соды и тщательно протрите стекло с обеих сторон. Использовать бытовую химию нельзя, так как ее сложно смыть с поверхности, а ее частички, растворенные в воде, могут оказать негативное воздействие на рыб.

После нужно смыть все сильным напором воды. Не стоит спешить, на поверхности не должно остаться соды и загрязнений.

Теперь можно мыть грунт. Его моют под напором воды до тех пор, пока она не станет полностью прозрачной. Фильтр также промывают под потоком воды, предварительно разобрав на детали.

Весь декор очищают содой, так как он мог загрязниться на полках магазина.

Правила мытья

Для каждого элемента аквариума свои правила:

  • на стенках могут появиться водоросли, а также появиться налет. Все это можно аккуратно счистить скребком;
  • грунт можно аккуратно почистить специальным очистителем. Это такой небольшой насосик, который собирает весь налет с грунта. Если у вас песочный грунт, работать скребком нужно аккуратно, чтобы в него не попал песок. Для этого насос держат на расстоянии около 3 см от дна. Перед тем, как начать чистку, сначала нужно провести по грунту рукой, чтобы грязь поднялась вверх. Тогда ее будет проще собрать;
  • весь декор достают из аквариума и моют под краном содой и водой;
  • фильтры выключаются из розетки, извлекаются из воды, разбираются на запчасти. Все детали аккуратно очищаются зубной щеткой. Но чтобы фильтр не сломался со временем, нужно регулярно менять внутреннюю губку;
  • осветительные приборы и крышка протирается просто смоченной в воде тряпкой.

Главное не использовать химикаты для мытья аквариума, можно брать только пищевую соду, но и ее также нужно очень тщательно смывать, так как и ее остатки не полезны для водных обитателей.

Правила смены воды

Обычно вода меняется частично. Полная замена производится в крайнем случае при сильном загрязнении. При частичной замене сохраняется водный баланс. Один раз в неделю предпочтительно менять всего 20% воды в аквариуме на новую.

Воду из-под крана предварительно отстаивают в течение трех суток. Есть простые экспресс тесты, которые позволяют понять, подходит ли вода для рыб.

Если воду вы используете морскую воду, то с ее заменой, даже частичной, нужно быть максимально осторожным. Лучше всего в качестве основы использовать дистиллированную воду.

Плановая и генеральная чистка аквариума

При генеральной уборке аквариума проводятся следующие действия:

    • рыбки помещаются в емкость с чистой водой;
    • вода меняется на 30% и более;
    • все растения извлекаются из аквариума и промываются под струей воды;
    • грунт извлекается и промывается;
    • все предметы вынимаются и промываются;
    • стекла промываются пищевой содой, а позже сама сода смывается с поверхности;
    • фильтр разбирается, губка внутри него меняется.

Плановая уборка производится раз в неделю. Ежедневная уборка начинается с очистки стенок, затем проводится уборка грунта и смена воды всего на 1/5, чтобы сохранить микрофлору подводного мира. Дополнительно можно промыть декорации (необязательно).

Частота промывки внешнего фильтра зависит от ряда факторов, в частности, это объем и вид обитателей. Это может происходить от одного раза в пару месяцев до раза в год. Промывка внутреннего фильтра производится также с разной частотой. Самое частое – два раза в месяц, самое редкое – раз в две недели.

Экстренное мытье (на случай болезни рыбок)

Если недавно ваши рыбки болели, нужно произвести специальную чистку или дезинфекцию аквариума. При этом на время дезинфекции рыбки отселяются в отдельный резервуар. При этом нельзя их поселять обратно в аквариум, пока вся вода с высоким содержанием патогенной микрофлоры не смоется с них. При этом вода в резервуаре меняется два раза в неделю.

Важно! Болезней можно избежать, если не поселять только что купленных рыбок в аквариум до тех пор, пока они не просидят какое -то время на карантине. Среди других мер предосторожности: профилактические мероприятия, правильный выбор корма, отселение рыб с плохим самочувствием.

Как же проводится экстренная чистка. Если вы заметили, что рыбы болеют, заражая друг друга, нужно остановить распространение инфекции как можно раньше.

Идеально, если у вас получится расселить всех жителей в индивидуальные емкости. После специальным составом из ветеринарного магазина (не бытовым хлором) обрабатываются все поверхности аквариума, грунт извлекается, его кипятят и промывают.

После промывания нужно обязательно промыть весь аквариум многократно в чистой воде. Все растения также вынимают и помещают в резервуар, который наполняют водой с добавлением пенициллина. Там держать растения нужно три недели.

При соблюдении всех требований мытье не отнимет у вас много времени и сил.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка