Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как кошка выбирает место для сна

04.02.2020

23613 просмотров

Каждый владелец кошки сталкивался с ситуацией, когда ей покупалась лежанка или даже домик, а она для отдыха выбирала совершенно другие, неожиданные места. Оказывается, этому есть объяснение, и на выбор животного влияет сразу несколько факторов.

Время суток

Максимально глубоко кошка спит днем, поэтому в это время она старается выбрать потаенное место, где никто ее не побеспокоит и не найдет. Поэтому она может прятаться в самые далекие уголки. А ночью активность возрастает, полный сил и бодрости питомец готов к веселью и развлечениям. Но и в темное время суток он может уснуть, но спит он чутко, поэтому позволяет себе прилечь в открытом месте.

Время года

Кошка меняет время постоянного отдыха примерно каждые два месяца, это происходит из-за погоды, животное всегда ищет самое теплое и уютное местечко в доме, часто располагается вблизи отопительных приборов. В холодное время года питомец может забраться для сна повыше, так как теплый воздух поднимается вверх. А вот в жару кошка, наоборот, ищет более прохладное место и может легко заснуть на полу в ванной комнате, ее также можно найти в самой ванне или раковине.

Безопасность

Во время сна животному важно чувствовать себя защищенными, поэтому залезают в труднодоступные места. Это может быть крышка шкафа, уютное местечко под кроватью или потаенный уголок под одеялом. Именно поэтому кошки так любят различные коробочки, в них они чувствуют себя в максимальной безопасности.

Чистота

Кошка - животное чистоплотное, поэтому ей очень важно спать только в местах чистых и убранных, лежать на грязном она не будет. Поэтому если вы заметили, что питомец покинул место своего постоянного сна, посмотрите, не пора ли навести там порядок.

Порода

В зависимости от породы кошка может любить общение или быть склонной к уединению. Представители таких пород, как рэгдолл или шотландская, с радостью проведут время на кровати хозяина. Но даже эти животные будут спать в ногах или в изголовье, чтобы вы случайно не задели его во сне. А такие породы, как сиамские или бенгальские предпочтут для сна места, максимально удаленные от человека.

Инстинкт

В дикой природе кошачьим нужно постоянно искать способ защитить себя, инстинкт самосохранения передался и домашним родственникам. Они выбирают место для отдыха так, чтобы держать ситуацию полностью под контролем и напасть в случае необходимости.

Возраст животного

Чем старше кошка, тем медленнее работает ее обмен веществ, и тем тяжелее ей согреться. Поэтому возрастные животные ищут для отдыха максимально теплые места.

Общие принципы

Вне зависимости от возраста, породы, времени суток и прочих факторов, кошка всегда выберет место, которое будет: мягким, теплым и укромным. Если ваш питомец этим принципам не следует, а спит исключительно с вами, знайте - он полностью вам доверяет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка