Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как и зачем чистить зубы собаке

17.09.2020

1642 просмотра

Почему нужно чистить зубы домашней собаке? Основная причина – тотальный переход на сухой или мягкий консервированный корм. Остатки такой пищи невозможно вычистить простой костью. Они плотно фиксируются на эмали, застревают между зубов, наслаиваются друг на друга и через некоторое время превращаются в зубной камень. Кроме того, пища начинает гнить во рту, становясь идеальной средой обитания для патогенных бактерий. В свою очередь, бактерии становятся причиной неприятного запаха из пасти собаки и воспалительных процессов в деснах. Также регулярная чистка должна проводиться в целях профилактики заболеваний зубов на фоне неправильного питания или плохой наследственности (чаще у представителей породы пуделя и спаниеля).

Если хозяин откажется от регулярной чистки зубов своего питомца и не отреагирует на появление опасных симптомов, значительно возрастет риск их преждевременной потери. В особо запущенных случаях патогенные микроорганизмы могут оказывать негативное влияние на работу почек, печени и сердечнососудистой системы собаки.

Техника чистки зубов собаке: пошаговая инструкция

Процесс стандартной чистки с применением специализированной пасты и щетки состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Дать понюхать открытый тюбик пасты своему питомцу. Собака должна убедиться в ее безопасности.
  2. Показать и дать обнюхать зубную щетку.
  3. Аккуратно приподнять губу, медленно прочистить щеткой каждый зуб, двигаясь в одну сторону. На данном этапе нужно следить за реакцией собаки. Если она активно сопротивляется, процедуру лучше перенести на другой подходящий день.
  4. Открыть пасть собаки и перейти к чистке зубов, расположенных на внутренней стороне.

В общей сложности процедура должна продолжаться не более 5 минут. В противном случае собака начнет испытывать дискомфорт и активно сопротивляться. Если уложиться в указанный промежуток времени не удалось, стоит продолжить чистку в следующий раз. Собака, которая спокойно вела себя во время работы с зубами, должна получить похвалу и поощрение для мотивации. После чистки ей нужно выдать косточку или игрушку. Они помассируют десны и улучшат кровообращение в полости рта.

Чем чистить зубы собаке

Ветеринары советуют чистить зубы собаке специализированной пастой и щеткой. В составе «собачьей» пасты нет фтора, который может разрушить эмаль зубов. Паста не должна иметь сильных ароматизаторов наподобие мятного, поскольку они ухудшают мощное обоняние животного. Идеальный вариант – средство с мясным вкусом. Оно не обладает резким запахом, а знакомые вкусовые ощущения действуют на пса успокаивающе. В качестве щетки подойдет насадка на палец, которую обычно используют для детской гигиены. Для профилактики зубного камня рекомендуется проводить процедуру каждый день, но если собака от нее не в восторге, допускается сокращение количества сеансов до одного раза в неделю.

Начинать чистить зубы собаке можно по достижению ей двухмесячного возраста.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка