Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как и чем поить кошку, сколько жидкости ей нужно ежедневно?

13.07.2020

22461 просмотр

Чтобы животное было здорово и хорошо себя чувствовало, его важно не только правильно кормить, но и поить. Если этого не делать, могут возникнуть нежелательные последствия. Именно поэтому нужно узнать, каковы реальные потребности животного в воде, посчитать, сколько оно примерно выпивает и довести потребление до нормы.

Что влияет на норму воды в сутки?

Для каждой кошки свои нормы воды. Чем старше животное, тем меньше воды ему нужно. Причина в замедлении обменных процессов. А вот беременность и лактация, напротив, требуют увеличения количества выпитой жидкости.

Другими факторами, определяющими суточное потребление жидкости, являются здоровье питомца, вид пищи, которую он употребляет, условия проживания. Разберем каждый аспект подробнее.

Питание

Если вы кормите натуральной пищей, то до 75 процентов жидкости животное берет из нее. Много влаги в кисломолочке, каше, мясе, рыбе, овощах. Если же вы кормите пушистика сухим кормом, то из него он сможет извлечь только 10 процентов жидкости. Поэтому ему потребуется чистая вода, по объему количество выпитого должно быть в два раза больше количества съеденного. Если не обеспечить животному достаточное количество жидкости, у него вскоре могут появиться камни в почках и проблемы с мочевым пузырем.

Физические особенности животного и его активность

Чем тяжелее питомец, тем меньше норма жидкости на 1 килограмм для него. Конечно, небольшая кошка будет выпивать меньше крупной, но ее потребности из расчета на 1 кг будут гораздо выше. Также нужно обратить внимание на физическую активность животного. Коты на свободном выгуле тратят больше энергии и запасов влаги, чем те, что живут в городской квартире и ведут практически неподвижный образ жизни.

Температура воздуха

Так как человек потеет в жару, ему легче наладить терморегуляцию, чем животному, потовые железы которого располагаются только на подушечках лап. Чтобы остыть, кошке приходится себя чаще вылизывать, смазывая шерсть слюной. От испарения слюны создается эффект охлаждения. Чтобы выделялось больше слюны у кота, ему нужно больше пить. Чем суше и жарче, тем быстрее происходит потеря влаги. Если погода будет сырая и теплая, ситуация будет противоположной.

В чем причина важности воды для животного?

Несмотря на то, что организм животного и так практически на 70 процентов состоит из воды, ее количество в организме нужно постоянно восполнять. Вода есть в крови, костях, мышцах, участвует в важных процессах:

  • обогащает клетки кислородом;
  • поддерживает температурный баланс организма;
  • смачивает суставы и слизистые оболочки;
  • помогает пищеварению и усвоению полезных веществ;
  • выводит токсины;
  • участвует в процессе дыхания.

Если влага не поступает в организм долгое время, моча становится более концентрированной, что может стать причиной мочекаменной болезни, воспаления мочевого пузыря и различных почечных заболеваний. Если питомец не будет получать норму воды в день, он может умереть от обезвоживания.

Норма потребления воды в зависимости от условий жизни

Ветеринарные врачи называют норму в 20-40 мл на каждый килограмм веса животного. В зависимости от перечисленных выше факторов количество выпиваемой жидкости можно регулировать. Для маленьких котят норма в 2-3 выше. Опытные врачи говорят, что котенок должен пить около 75 мл на 1 кг веса, а взрослое животное около 32 мл. Но опять же не забывайте о том, как питается животное, как оно проводит день, не готовится ли оно к появлению потомства.

Откуда брать жидкость кошке?

Жидкость – это не только вода. Это бульоны, подливы, паштеты каши, молочка, овощи, мясо, рыба.

Если вы кормите животное готовым кормом, но не сухим, а влажным, то из него поступает практически 80 процентов необходимой жидкости. Организм и сам производит жидкость из еды. Каждый грамм белка дает 0,41 мл жидкости, каждый грамм жира – 1,07 мл, каждый грамм углевода - 0,55 мл.

Если животное питается натуральными продуктами, поить его нужно, исходя из нормы 20 мл на 1 кг тела, это минимальное количество воды для поддержания процессов жизнедеятельности.

При сухом рационе в расчет берется не только вес животного, но и количество еды. Просто умножаете количество съеденных гранул на 2.

Причины, по которым кошка может пить много или отказываться от воды

Отклонение от нормы в большую или меньшую сторону опасны. При меньшем количестве выпитого возникает угроза обезвоживания, при превышении нормы можно судить о различных заболеваниях у кошки.

Жажда

Если кошка чувствует себя хорошо, то причиной жажды могут быть беременность, перегрев, сухой воздух, а также пересоленная пища. В любом случае эти причины временные и решаемые. Если же все это не ваш случай, животное нужно показать ветеринару. Обратите внимание на мочеиспускание питомца, а также на запах и цвет мочи. Также пушистику нужно измерить температуру тела. Обратите внимание на аппетит животного, на уровень его активности.

Часто жажда может быть симптомом множества заболеваний от сахарного диабета до различных почечных патологий.

Отказ от воды

Если не пьет котенок, то его гибель может наступить всего за сутки. Взрослое животное может прожить в таких условиях до 3 суток, но это не значит, что вам не стоит беспокоиться, как раз наоборот, нужно немедленно поехать к ветеринару. Особое беспокойство должно вызвать пересыхание слизистых, сухость шерсти, вялость питомца. Можно попробовать влить воду животному насильно, особенно это касается ситуаций, когда ехать до врача вам долго. В лечебнице животному сделают капельницу.

Если животное здорово, но не пьет свою норму, возможно, его не устраивает посуда или сама вода. Обязательно промывайте посуду и наливайте свежую жидкость каждое утро.

Как измерить количество жидкости, которое выпивает кошка?

Для этого вам понадобится мерный стаканчик или шприц, чтобы точно знать, сколько воды вы налили в миску. В конце дня измерьте остаток. Вычтите из налитого объема оставшийся. Таким образом вы узнаете, сколько воды кошка успела выпить. Главное, чтобы во время измерений у кошки не было возможности попить в другом месте. Чтобы получить точные данные, эксперимент проводят в течение 3 дней.

Если же у вас несколько кошек, то придется подержать их отдельно эти три дня, чтобы точно узнать, сколько выпивает каждая.

Как поить кошку?

На самом деле, если вам нужно заставить кошку выпить больше, чем она хочет, сделать это не так уж сложно. Если животное здорово, то причина его нежелания пить кроется скорее все в самой воде или миске.

Миска должна быть стеклянной или керамической. Пластик может иметь неприятный запах. Металлическая миска может пугать животное. Миска должна быть достаточно широкая, чтобы кошка не задевала за ее края усами. Ну и, конечно же, ежедневное мытье.

Кстати, если миска не привлекает питомца, купите ему фонтанчик, многим животным нравится пить именно из него.

Воду тоже нужно уметь выбирать. Давать из-под крана ее лучше не надо. Приобретите бутилированную воду или очистите водопроводную воду с помощью фильтра. А вот кипяченую воду лучше не давать.

Внимательно следите за поведением животного, при подозрении развития любого заболевания немедленно обращайтесь к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка