Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как и чем кормить волнистого попугая

27.06.2019

1009 просмотров

Если вы завели себе пернатого друга, то, конечно же, хотите знать, как и чем его нужно кормить. Чтобы обеспечить питомцу полноценное развитие и отличное самочувствие, необходимо использовать только качественные корма для попугаев, зерновые смеси, сбалансированные по составу, которые содержат все нужные организму минералы и витамины.

Важно при покупке читать этикетку, чтобы убедиться, что в корме примерно 70 % проса, 10 % овса, а среди остальных ингредиентов есть пшеница, растительные масла и различные витамины и микроэлементы. Кормить нужно лишь в том количестве, которое рекомендовано птице конкретной породы, конкретного возраста и размера. Переедание может вызвать проблемы с печенью.

Чем можно побаловать питомца?

Любящий хозяин всегда стремится порадовать своего любимца чем-то вкусненьким. Что вы можете ему дать? Предложите фрукты. Очень полезны яблоки, персики, абрикосы, можно побаловать попугая вишенками.

Перед тем, как угощать птичку, все фрукты и ягоды нужно подвергнуть тепловой обработке и порезать. Волнистым попугайчикам также полезно иногда предлагать вареный картофель или морковь, а также сезонные местные ягоды.

Зелень также необходима в рационе. В теплое время года рвите вашему попугаю одуванчики или подорожник, зимой можно вырастить салат на окошке.

А вот сладости для попугая под запретом, не забывайте об этом, если хотите сохранить здоровье вашему другу.

Когда вскроете упаковку с кормом для попугая, убедитесь, что там нет ничего, кроме пищи, к сожалению, многие недобросовестные производители добавляют песок.

Вода для попугая

Питье не менее важно, чем правильное питание. Свежую воду необходимо наливать каждый день и смотреть, чтобы она не застоялась, чтобы не стала грязной.

Температурный режим питья также важен. Следите, чтобы вода была не холоднее 20 градусов, а лучше используйте отстоянную воду комнатной температуры.

Мыть поилку также надо регулярно. Если вы используете автоматическую поилку, то ее нужно обязательно дезинфицировать. Для этого отлично подойдет лимонный сок.

Готовые зерновые смеси

Сегодня в магазинах вы можете купить качественные готовые корма для попугаев. В полнорационном питании есть не только зерна, но и зелень, и минеральные добавки. Иногда в состав входят орешки и сушеные фрукты. Готовую смесь можно использовать одну или дополнять ею основное питание, если использование качественных кормов для вас дорого.

Но в моменты болезни, линьки или в детском возрасте полноценный рацион просто необходим. Его можно сделать и самим, если все ингредиенты измельчить в блендере. Рекомендованное содержание мы описали выше. Также потребуется органический песок, который улучшит пищеварение пернатого друга.

Добавки к основному питанию

Пару раз в неделю питомцу можно предложить немного нежирного творога или молока, а также вареное яичко. Каши тоже допустимы, но варить их нужно без каких-либо добавок, исключением может стать рыбий жир и различные ягоды и фрукты.

Правильное кормление попугая не вызовет никаких проблем, если изучить этот вопрос заранее и подготовиться еще до покупки питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка