Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как и чем кормить пожилую собаку

25.12.2019

1412 просмотров

Собаку можно считать пожилой в момент третьей части от её предполагаемой продолжительности жизни. Т.е. если в среднем собака живёт 15 лет, то она будет считаться пожилой при достижении возраста в 10 лет.

В процессе старения организм собаки подвергается изменениям, которые влияют на собаку, как в физическом плане, так и в плане её повадок. К примеру, пожилые собаки плохо спят, могут раздражаться по пустякам или наоборот, являются безразличными к вещам, которые раньше вызывали неистовый интерес.

Также пожилые животные могут перестать придерживаться устоявшихся норм поведения. С возрастом, собаки хуже видят и слышат, в результате чего испугать животное может любая мелочь. У старых собак выпадают зубы, начинаются проблемы с дёснами, может развиваться ожирение. Пытаясь найти ответ на вопрос о том, чем и как кормить собаку в возрасте, важно учитывать каждый нюанс.

Как кормить пожилую собаку с избыточным весом

Для продления жизни животного в возрасте, если вы заметили первые признаки ожирения, нужно действовать незамедлительно. Все дело в том, что избавиться от лишних килограммов старой собаке, гораздо сложнее, чем молодому псу.

Так диета для пожилых собак – это в первую очередь полностью сбалансированное питание, в котором много углеводов и мало калорий. Таким образом, за завтраком или ужином собака будет быстро насыщаться, потребляя меньше калорий. В большинстве случаев собакам в возрасте можно не менять прежнее питание, в особенности, если оно было сбалансированным. В такой ситуации стоит только уменьшить количество еды. Специалисты советуют рассмотреть качественные готовые корма, в большинстве из которых содержится около 18% белка (нюанс: собакам с заболеваниями почек для качественной диеты требуется не более 14% белка).

В результате снижения количества потребляемых жиров в рационе животного, как правило, снижается калорийность, поэтому в большинстве случаев диета для пожилых собак должна содержать до 12% жиров. К тому же у пожилых собак нередко могут возникать проблемы с дефекацией. Именно поэтому специалисты рекомендуют давать им пищу с высоким содержанием волокон (к примеру, пшеничные отруби, до 5% волокон).

Как кормить собак с недостаточным весом?

Пожилые собаки, как и люди, могут испытывать проблемы с лишним весом. Чаще всего привередливость в еде или отказ от пищи – это сигнал об имеющемся заболевании. Поэтому, если у вашей собаки пропал аппетит, то визит к ветеринару не стоит откладывать в долгий ящик. В случае, если заболевания не выявлены, то всё зависит от хозяина, который должен заинтересовать животное в еде.

Если собака привыкла к сухому корму, то в определённый момент ей может стать сложно пережёвывать его. В такой ситуации предложите псу корм в мелких гранулах или слегка размачивайте его водой. Сухие корма можно смешивать с бульонами или консервами. Многим собакам приходится по душе кошачий корм, но здесь стоит понимать, что пожилым собакам он не подойдёт, т.к. в нём содержится большое количество протеинов. Специалисты утверждают, что кошачий корм собакам можно давать лишь в небольшом количестве, да и то, размешивая его с основным рационом. Таким образом, еда может показаться животному более привлекательной и аппетитной.

Что касается витаминов и минералов, то ежедневно можно давать собакам добавки с хондроитином и глюкозамином, что способствует предотвращению разрушения суставов и улучшению состояния питомца. Ветеринары отмечают, что данные добавки на 100% безопасны и полезны для животного.

В нашем магазине вы можете приобрести корм для вашего питомца с учетом его возраста, физиологических особенностей и темперамента. Наши продавцы-консультанты обязательно помогут вам сориентироваться в широком ассортименте кормов для собак!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка