Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как должна питаться домашняя крыса

20.04.2020

83939 просмотров

Крыса - удивительное домашнее животное, которое любят все домочадцы, поэтому стараются максимально продлить его жизнь. Основа крепкого здоровья питомца - правильные условия содержания и полноценный рацион питания.

Не все задумываются о том, чем правильно кормить крысу. Принято считать, что она всеядная и неубиваемая, может спокойно съесть хоть кусок картона, хоть опилки. В большинстве ситуаций владельцы крыс идут двумя путями: либо кормят крысу, как хомяка, либо отдают объедки со стола. Оба этих подхода неправильные.

На самом деле кормить крысу правильно несложно. Нужно выбирать только полезные продукты и давать ей правильное количество белков, жиров и углеводов.

Состав рациона

Основа питания домашней крысы - зерновая смесь. Лучше всего выбрать готовую смесь, чем составлять меню самостоятельно, добавляя ингредиенты в правильном процентном соотношении. Корм можно давать без ограничений, больше 30 г съест редкая крыса.

Кроме зерносмеси нужно обязательно добавлять в питание сочные корма. Это овощи, зелень, фрукты, салаты. Белок также должен присутствовать в питании. Особенно это актуально во время активного роста, беременности или кормления грудью.

В дополнение можно давать любимцу лакомства. Это могут быть семечки, орешки, сушеные фрукты. Лакомств в рационе должно быть ограниченное количество, лучше всего использовать их в качестве поощрения.

Рацион выглядит примерно так: зерно (60%), овощи и зелень (20%), мясо и яйца (10%). Остальную часть питания занимают кисломолочные продукты и лакомства.

Выбираем корм

Основа рациона крысы - зерновая смесь. Выбирать нужно проверенного производителя, который соблюдает баланс при составлении корма. Если хорошего готового питания не найти, лучше приготовить ему самому, чем покупать некачественное питание, которое состоит из овса практически на 80%. Полноценный рацион должен включать овес, пшеницу, ячмень и рожь.

Лучше не брать корм в картонной пачке, так как он хранится в негерметичной упаковке, и если он находился рядом с химикатами, крыса легко может получить отравление. Покупать нужно только составы в непроницаемой упаковке и делать это лучше не в обычном супермаркете, а в специализированном ветеринарном магазине.

Можно купить не только зерносмесь, но и гранулированный корм. Это питание аналогично по составу обычному зерновому, его покупают в том случае, когда крыса питается избирательно, выедая самое вкусное и оставляя зерно нетронутым.

Овощи и фрукты для крыс

Каждый день крысе нужно получать сочные продукты. Лучше отдать предпочтение листовому салату и овощам, в них мало калорий, а вот во фруктах и ягодах много сахара, ими лучше не злоупотреблять и использовать больше как лакомство.

Сочную подкормку давать нужно ограниченно. При превышении нормы фекалии могут приобрести зеленый оттенок, стать зловонными и слишком мягкими, иногда это может привести к поносу.

При кормлении сочным кормом предпочтение отдается местным и сезонным плодам, с ним обязательно снимается кожура, в день взрослой крысе нужно дать около 30 г. Новые виды продуктов вводятся постепенно, важно следить за реакцией животного и его самочувствием.

Из овощей можно давать морковь, огурец, кабачок, тыкву, из зелени подойдет петрушка, укроп и базилик, добавлением к рациону могут стать салатные листы: шпинат, корн, руккола, мангольд.

Из фруктов можно использовать яблоко, персик, банан, абрикос. Можно изредка баловать крысу ягодами. Это может быть земляника, клубника, смородина, малина, вишня и черника.

Белок в рационе крысы

Крыса - это не кролик и не морская свинка, она не может хорошо себя чувствовать на вегетарианской диете, ей важно получать белок. Взрослой особи белковую пищу дают дважды в неделю, молодым особям - в два раза чаще. Но в этом вопросе важна умеренность - взрослому зверьку за один прием нужно всего 20 г.

Крысе можно давать нежирное вареное мясо, вареные яйца, рыбу, креветки или кальмары. Если у вас дома живет несколько крыс, то выдавать им белковый прикорм нужно индивидуально, так как они очень любят такую пищу и могут подраться за нее. В результате кто-то перенасытится, а кто-то недополучит своей нормы.

Если вы даете крысе яйцо, то варите его всмятку, чтобы крыса не подавилась вареным желтком. Перепелиное яйцо можно давать вместе со скорлупой, крыска сама почистить его или съест прямо так.

Рыбу или морепродукты животное любит, но после их употребления его моча приобретает неприятный запах.

Крыса и молоко

Многие крысы любят кисломолочку. Это отличный источник белка и кальция одновременно. Но не у всех животных усваивается лактоза из-за недостатка лактазы. В этом случае у животного может заболеть живот и начаться расстройство стула.

Цельное молоко крысам противопоказано, как и жирные молочные продукты. При хорошей переносимости можно давать крысе творог, йогурт, ряженку и другие продукты. Важно, чтобы их жирность была ниже 5%, в них не было сахара и других вредных для животного добавок. Вводить такую пищу в рацион нужно постепенно с небольших порций и тщательно следить за состоянием здоровья животного. Кисломолочные продукты не даются в те дни, когда дается другая белковая пища.

Лакомства для крыс

Крыса поддается дрессировке, ее можно научить выполнять несколько несложных команд. Но во время обучения нужно поощрять животное, при этом не причиняя ему вред. Да и без дрессировки иногда хочется побаловать любимца вкусняшкой.

Главное, что нужно помнить, - лакомство не должно быть сладким. Используйте орешки или семечки, выдавайте по 1 штуке в лапы пару раз в неделю. Это жирный и калорийный продукт, который может повредить в большом количестве. Нельзя, чтобы орешки или семечки были жареными или солеными. Давать можно семена арбуза, тыквы, подсолнечника, кунжута.

В качестве других продуктов для поощрения могут выступать:

  • несладкие пшеничные или кукурузные хлопья;
  • галеты;
  • воздушный рис или поп-корн без добавок;
  • макароны;
  • каша.

Можно взять палочку и обмакнуть ее в йогурт, крыса очень любит облизывать ее.

Запрещенные продукты

Крысе нельзя есть пищу, где содержатся соль, сахар, любые красители и ароматизаторы, консерванты и специи. Человеческая еда не для них.

У этого грызуна достаточно слабая печень, поэтому важно исключить из рациона все жирные продукты: сыр, сметана, сало, масло.

Из рациона важно исключить все овощи, в которых содержится соланин, то есть все овощи семейства пасленовых. Это картошка, помидоры, баклажаны, сладкий перец.

В рационе не должно быть продуктов, которые повышают газообразование в кишечнике. Это фасоль, горох, редиска, капуста, репа, редька, сухофрукты, груша, брокколи. Слива и свекла может вызвать диарею. В меню не должно быть фруктов с большим содержанием кислот. Это цитрусовые, ананас и киви.

Также когда даете семена, не давайте косточку абрикоса, вишни или сливы, противопоказан миндаль.

Полноценное питание даст возможность вашему животному прожить долгую и активную жизнь. Внимательно следите за его рационом, не давайте лишнего, не угощайте человеческой едой, и все у вас получится.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка