Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как дать лекарство собаке?

26.02.2020

2101 просмотр

Многие заводчики собак знают, насколько сложно заставить домашнего питомца принять лекарство. На самом деле, случаи, когда собака с удовольствием съедает предложенное ей лекарство – большая редкость. В особенности, если это лекарство преподносится в форме таблетки. Зачастую, чтобы заставить домашнего питомца принять лекарственное средство, хозяин должен проявить свою изобретательность.

В такой ситуации не рекомендуется использовать грубую физическую силу по отношению к животному. Всё дело в том, что, если животное заставлять съесть таблетку насильно, оно может отреагировать соответствующе и даже укусить. К тому же, подобное обращение навсегда отложится в памяти собаки, равно как и то, что таблетка – это что-то неприятное и плохое.

Вариант №1: таблетка на языке

Данный способ является наиболее распространённым. Для того, чтобы его выполнить, следует придерживаться следующих правил:

  • Открыть пасть собаке (для этого используйте большие и указательные пальцы, надавливая ими на щель между зубами).
  • Аккуратно положить лекарство на язык.
  • Вызвать глотательный рефлекс (для этого необходимо запрокинуть голову собаки вверх, параллельно поглаживая её в области горла).
  • Похвалить послушное животное по завершению приёма препарата.

На самом деле, всё может быть не так легко, как описано в данной схеме. Однако, в любом случае, хозяин должен быть спокойным и рассудительным. В случае, если вы побаиваетесь выполнять данную процедуру самостоятельно, то можно использовать специальный шприц для простой и безопасной доставки таблетки в рот животного. Так вы можете обезопасить себя от укусов. Купить такой шприц можно практически в любой ветаптеке.

Вариант №2: таблетка в еде

По мнению многих заводчиков, данный способ является наиболее эффективным по отношению к животным, которые проявляют чрезмерную агрессию. Таким образом, вероятность контакта с зубами животного исключается на все 100%. Данный метод очень прост – нужно всего лишь спрятать таблетки в еду.

Однако и здесь имеются свои особенности. Часто случается так, что собака съедает еду, а таблетка остаётся в миске. В такой ситуации, таблетку можно очень плотно спрессовать в фарше или любой другой еде, чтобы собака смогла проглотить кусочек целиком, не разжёвывая. Так как практически любая собака обожает сыр и глотает его моментально, то он прекрасно подойдёт для данных целей.

Ещё один совет – применение по отношению к собаке привычных для неё команд. Например, если вы приказали животному сидеть, он покорно выполнит эту команду и будет ожидать своего лакомства, в котором и может быть припрятана таблетка.

Вариант №3: измельчение таблетки

Вариант для тех, у кого не получилось с предыдущим способом. Отличный выход – растолочь таблетку и смешать её с пищей. Используйте кефир для этих целей.

Используя данный способ, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Узнать у ветеринара, можно ли смешивать лекарство с едой, т.к. для некоторых препаратов это противопоказано.
  • Не каждая собака будет есть пищу, у которой имеется запах лекарства.

Также нередко в зоомагазинах и ветаптеках можно встретить лекарства в виде суспензий. Здесь стоит уточнить у ветеринара и спросить об аналогах, так как не каждое животное захочет принимать суспензию.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка