Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как быстро растет кошка?

07.03.2019

33211 просмотров

Когда мы заводим маленького котенка, нам в любом случае интересно, каким же он станет, когда подрастет. И правда, сложно понять, большим он будет или маленьким, полненьким или жилистым.

Каждая кошка взрослеет по-своему

Животное достигает своих максимальных размеров тогда, когда окончательно формируется скелет. Поэтому чтобы понять, когда остановится рост, стоит обратить внимание не на вес питомца, а на длину конечностей, размеры тела и расстояние между лопатками.

Сколько растут кошки, сложно сказать точно. Питомцы мелких и средних пород формируются окончательно к году, максимум к 1 году и 2 месяцам, а вот формирование крупных пород может длиться до 3 лет.

Роль играет не только порода, но и пол питомца. Самки, к примеру, при достижении половой зрелости к 9 месяцам, в большинстве случаев больше не растут либо незначительно увеличиваются в размерах. А вот самцы растут даже после полного полового созревания. Это обозначает, что даже внутри одной породы, вес и размер животных разных полов может отличаться. Например, самка одной из самых популярных сегодня пород, британских, весят примерно 5-6 кг, а вес самцов варьируется от 7 до 11 кг.

Факторы роста кошки

Со стопроцентной уверенностью по одному виду котенка сказать, каким он будет во взрослом возрасте, очень сложно. Но примерный ответ на этот вопрос дать можно, если учесть некоторые нюансы:

  • размеры родителей. Дети в большинстве случаев похожи на своих родителей даже в вопросе размеров;
  • пол. Как уже отмечалось выше, самцы крупнее самок;
  • порода;
  • условия содержания. Уличная кошка будет мельче домашней;
  • стерилизация или кастрация. После этих операций кошки и коты часто набирают вес. К примеру, стерилизованные самки весят примерно на 1 кг больше способных к размножению;
  • питание. Своих максимальных размеров животное может достичь только при правильно составленном рационе, если речь идет о натуральном кормлении, и при правильном выборе корма для кошек. В нем в обязательном порядке должен содержаться комплекс витаминов и микроэлементов;
  • наличие паразитов. Паразиты, живущие в организме и на теле животного, могут затормозить его рост, так как вместе с кровью поглощают значительное количество питательных веществ, необходимых кошке;
  • наличие заболеваний;
  • применение различных препаратов, в основном гормональных.

Если животное перестало расти

Если вам кажется, что кошка перестала расти слишком рано, то начните с того, что проведите профилактику паразитов. Затем пересмотрите рацион животного, выберите более качественный корм, купите витаминные лакомства или разнообразьте натуральное питание. Если эти простые меры не помогли животному, обратитесь к врачу. В любом случае не стоит паниковать, так как размеры кошки, как и человека, индивидуальны.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка