Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как бороться с водорослями в аквариуме?

08.06.2022

326 просмотров

От слова «водоросли» у любого аквариумиста начинается легкая нервная дрожь, ведь для большинства это просто неприятный налет, муть и просто грязь, которая не только портит внешний вид аквариума, но и нарушает его естественную микрофлору.

Почему же так не любят водоросли, и как с ними бороться, поговорим в этой статье.

Почему водоросли появляются в аквариуме?

Многие не особенно осведомленные люди называют водорослями все, что растет в аквариуме. А бывалые аквариумисты утверждают, что то, что выращено специально, называют растениями, а то, что вырастает само, – водорослями.

Разберемся в понятиях. Растения – это любые организмы, которые сами производят питание, используя энергию света, а попросту существуют с помощью фотосинтеза. Растения эти могут быть высшими и низшими. У низших нет органов сосудистой системы, у высших есть. По этой классификации водоросли относятся к низшим растениям. А то, что выращивают аквариумисты – высшие растения. К ним относятся травы, папоротники и мхи. Очень редко используются микроводоросли для оформления внутреннего пространства аквариума.

Итак, водоросли появляются в аквариуме сами по себе. Если их не удалять, то они могут разрастись и испортить внешний вид в аквариуме, покроют не только всю поверхность стекла, но и декорации и растения, вода может стать мутной и позеленеть. Предотвратить появление водорослей нельзя, но можно контролировать процесс, не допуская чрезмерного разрастания и возникновения загрязнения.

Что делать, чтобы в аквариуме не было лишних водорослей?

Не думайте, что поддерживать аквариум в хорошем состоянии сложно, на самом деле, если знать основные принципы ухода, никаких сложностей не будет.

Освещение вызывает рост водорослей!

Вы должны знать, что водоросли отлично размножаются на свету, особенно на солнечном. Поэтому если вы поставите аквариум на подоконнике, они будут размножаться с неимоверной скоростью.

Если естественного освещения нет, сократите и искусственное, на ночь нужно обязательно выключать светильник. Достаточно освещения всего в течение 8–10 часов в сутки. При таких условиях водоросли будут страдать, а высшие растения будут развиваться.

Уровень освещения также играет большую роль. При слишком ярком свете будут активно развиваться зеленые водоросли, при тусклом – коричневые.

Водоросли питаются органикой!

Если в воде много органики, водоросли будут расти как на дрожжах. Чтобы этого избежать, нужно частично менять воду каждую неделю, либо использовать специальные средства, которые позволяют сократить число этих замен. Кроме того, эти наполнители снижают концентрацию питательных веществ для водорослей.

При выборе корма обратите внимания на те, что минимизируют отходы. Чем больше веществ будет усваиваться рыбами, тем меньше питания для водорослей останется.

В качестве грунта нужно выбирать нейтральные породы, которые не выделяют соли кальция. Повышенная жесткость воды нравится водорослям.

Водоросли растут в тепле!

Температура в аквариуме должна быть ниже 27 градусов. Если вы допустите перегрев воды, то водоросли заполонят все пространство. При этом большинству рыб и растений такая температура противопоказана.

Течение нравится водорослям!

Поэтому не стоит устанавливать мощные фильтры. Многим сортам водорослей очень нравится бурное течение. Если фильтр имеет высокую мощность, нужно устанавливать специальное устройство, которая будет разбивать бурное течение на несколько небольших струй.

Объявите водорослям войну

Чтобы бороться с водорослями, нужно предпринять некоторые меры:

  • посадить растения. Если вы хотите, чтобы в аквариуме росли высшие растения, высаживать их нужно сразу, занимая максимально все дно. Выбирать нужно неприхотливые, быстрорастущие растения с длинными стебельками. Важно, чтобы они быстро развивались и быстро наращивали зеленую массу. В таком случае водоросли недополучат питание. При этом нельзя перекармливать ваши посадки, так как высокое содержание питательных веществ в грунте может стимулировать обильный рост водорослей;
  • поселите в аквариуме креветок, улиток или сомов. Бороться с водорослями могут и аквариумные жители. Существуют различные аквариумные жители, которые водорослями питаются. Но есть одно «но» – они будут есть только те водоросли, какие пожелают, по вашим пожеланиям они действовать не будут, поэтому скорее для аквариума это профилактическая мера, чем кардинальная.

Что делать, если на вас напали водоросли?

Мы поговорили о том, какие условия создать в аквариуме, если вы не хотите бурного развития нежелательной растительности, но что делать тем, кто уже столкнулся с этим бурным ростом?

Справиться с нападением помогут специальные средства, которые называют альгицидами. Но покупать лишь бы что нельзя. Выбор препарата зависит от того, какая живность наполняет ваш аквариум.

Нельзя использовать альгициды на основе сульфата меди, если у вас живот беспозвоночные или чувствительные к этим веществам рыбы.

Глутаровые альдегиды вообще ни в каких исследованиях не участвовали, и к чему приведет их использование, не известно.

Поэтому если вы хотите, чтобы средство было эффективным и безопасным одновременно, приобретайте вещества на основе монолинурона. Это могут быть жидкие средства или таблетки. Некоторые вещества моментально подавляют рост патогенной микрофлоры, а некоторые выделяются в воду на протяжении определенного срока.

Выбирайте альдегиды в зависимости от объема аквариума и вида его обитателей.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка