Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Инсульт у кошек

09.12.2022

883 просмотра

К сожалению, наши домашние питомцы могут страдать теми же заболеваниями, что и люди. К таким заболеваниям относится и инсульт. Это острый процесс, при котором блокируется поступление крови в сосуды головного мозга, развивается гипоксия нервных клеток, и как следствие, они отмирают.

После того, как приток крови к головному мозгу перестает поступать, у клетки остается чуть меньше 10 минут, после чего она умирает. Это может закончиться по-разному, в том числе и летально. Именно поэтому так важно оказать помощь в первые минуты патологического процесса. Это может дать шанс животному на выздоровление.

Причины инсульта

Самая главная причина инсульта – большой вес. Ожирение часто приводит к различным заболеваниям сосудистой системы и сердца. Большой вес приводит к адинамии, которая вызывает недостаток кровообращения, приводит к образованию тромбов, и проблемам с проницаемостью сосудистых стенок. Организм недополучает необходимые питательные элементы, в том числе кислород. Часто лишним весом страдают кастрированные и стерилизованные животные, а также старые коты и кошки.

Спровоцировать инсульт может стресс, различные травмы, проблемы с эндокринной системой, сахарный диабет, глистная инвазия, а также врожденные аномалии.

Причин недуга много, но они никак не влияют на симптомы заболевания.

Классификация

У кошек инсульт может быть трех видов:

  • Геморрагический;
  • Ишемический;
  • Микроинсульт.

Ишемический инсульт развивается по следующему сценарию: кровеносный сосуд закупоривает тромб или бляшка, кровь поступает к клеткам в недостаточном количестве. В итоге они прекращают насыщаться кислородом и умирают.

Нервные клетки могут погибать в разном объеме. В некоторых случаях мозг воспаляется и отекает. Привести к такому явлению могут разные причины. Кроме ожирения это почечные заболевания, сахарный диабет, сосудистые нарушения.

Геморрагический инсульт происходит так: в следствие разрыва сосуда головного мозга кровь попадает в мозг. Образовавшееся кровоизлияние давит на ткани, поэтому мозг не может нормально функционировать. Чаще всего причинами данного вида инсульта являются различные травмы головы, воспаления вен, инфекционные заболевания.

Микроинсульт также вызывается закупоркой сосудов. Но в этом случае кровоток нарушен не полностью, тромб может рассосаться самостоятельно без сильных последствий. Но это не значит, что можно не обращать внимание на микроинсульт. Если он развивается и тем более если повторяется, это сигналит о наличие проблем с кровообращением, поэтому в будущем может случиться уже ишемический инсульт, что вызовет инвалидность или стресс.

Симптоматика

Если вы находитесь рядом со своим питомцем, когда начинается инсульт, не заметить его будет невозможно. Но не всегда заболевание возникает резко, иногда клиническая картина развивается постепенно, поэтому симптоматика будет немного нечеткой.

Основной признак инсульта – изменение размера зрачков. Они могут быть разными и при этом их размер может меняться независимо от уровня освещения. Среди других симптомов:

  • медлительность, вялость, пассивность, отсутствие аппетита, желания играть;
  • застывание и быстрая потеря сознания (при резком развитии патологии);
  • нетипичное расположение головы;
  • хромота, отказ передних или задних конечностей;
  • незакрывающийся рот;
  • слюнотечение;
  • дезориентация;
  • повышенная пугливость;
  • непроизвольное опорожнение мочевого пузыря или кишечника;
  • проблемы со слухом;
  • проблемы со зрением;
  • судороги;
  • проблемы с жеванием и глотанием;
  • нестабильная походка.

Если речь идет о микроинсульте, распознать его сложнее. Среди симптомов рвота, апатия, светобоязнь, замирания на пару секунд.

Помните! Инсульт – серьезное поражение нервной системы, он требует безотлагательного оказания медицинской помощи, поэтому нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Первая помощь

Если вы заметили какие-либо признаки инсульта, свяжитесь с врачом, опишите ситуацию, спросите, что нужно делать, безопасно ли везти животное в клинику. В некоторых случаях предпочтителен выезд врача на дом.

Пока врач еще не приехал, вам стоит сделать следующее:

  • кошку нужно уложить на бок;
  • если животное рвало, или текла слюна, нужно убрать все остатки жидкости;
  • нужно приглушить свет и убрать звуки;
  • обязательно нужно снять ошейник;
  • далее стоит открыть окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух;
  • остается ждать врача, поглаживая кошку и разговаривая с ней.

Как диагностируют инсульт

Обычно врач после осмотра уже может поставить диагноз, но уточнить его помогут КТ, МРТ, а также анализы мочи и крови. Обследование поможет выявить причину, назначить более эффективное лечение, а также предотвратить риск повторения инсульта в дальнейшем.

Лечение в клинике

Самое главное, что нужно сделать, - стабилизировать состояние животного, а также не допустить развития осложнений. Для этого животному вводятся гормональные препараты, снижающие отеки и снимающие воспаление, обезболивающие, иммуномодулирующие, нейропротекторы. Часто в качестве дополнительных используются мочегонные средства, антибиотики, снотворные препараты, средства от рвоты. Если у кошки судороги, ей могут ввести наркоз, если есть сильное кислородное голодание, могут надеть кислородную маску для дыхания.

Лечение дома

Первое время животное испытывает постоянную слабость, поэтому не может обойтись без присмотра. Также не все осложнения от инсульта могут проявить себя в первые часы, поэтому рекомендуется оставить питомца в клинике хотя бы на несколько дней.

Если состояние животного стабильное, можно лечить его и дома. Обычно в комплекс уходовых мер входят уколы, соблюдение покоя и обеспечение специальной диеты.

Возможные осложнения

Иногда реабилитация занимает несколько лет. Все зависит от того, насколько поражен головной мозг. Так, чтобы заболеваний прошло для питомца без последствий, бывает очень редко. Они просто могут быть выражены в разной степени. Зависит это в основном от того, насколько быстро вы обратились к врачу, насколько быстро было начато правильное лечение, и насколько крепок организм самого питомца.

Среди основных последствий наблюдаются:

  • паралич конечностей, как полный, так и частичный;
  • проблемы со слухом вплоть до полной его потери;
  • проблемы со зрением вплоть до потери;
  • дезориентация, потеря памяти.

Если кот длительное время после перенесенного инсульта лежит из-за нарушений двигательной активности, это может привести к развитию пневмонии, которая вызвана застоем в легких.

Прогнозы

Как именно поведет себя организм, во многом зависит от того, была ли оказана своевременная помощь. Если успеть начать действовать в течение первого часа, можно существенно облегчить состояние кошки. Также на прогноз влияет размер очага поражения. Чем он больше, тем маловероятнее положительный исход.

Если инсульт привел к кровоизлиянию, если успел развиться сепсис, то выздоровления ждать ен стоит. В целом, последствия геморрагического инсульта всегда серьезнее, чем у ишемического.

В дальнейшем нужно обязательно соблюдать все рекомендации врача, так как в противном случае, даже если вам казалось, что питомец полностью выздоровел, патологическое состояние может повториться. Особенно опасен микроинсульт, так как животное очень быстро восстанавливается, и хозяину кажется, что лечение можно прекращать. Это приводит к рецидиву большей силы.

Профилактика

Нет чудесного средства, которое со стопроцентной уверенностью защитит от инсульта. Но есть некоторые меры, которые существенно снизят риск развития патологии.

Прежде всего, нужно обеспечить питомцу нормальный вес. Не нужно откармливать животное, не нужно превышать нормы питания, особенно это касается кастрированных питомцев, ведущих малоподвижный образ жизни.

Не стоит пропускать противопаразитарные обработки животного. Также обязательно нужно делать все прививки.

Нельзя допускать возможности получения отравления, для этого все химикаты нужно держать в недоступном месте.

Также не стоит вызывать стресс у животного, нужно следить за тем, чтобы оно не травмировалось.

Также залогом здоровья является периодическое профилактическое посещение врача.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка