Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Игуана уход и содержание в домашних условиях

23.08.2019

13089 просмотров

В последние годы в нашей стране все чаще и чаще в качестве домашних животных жители нашей страны из-за эффектного внешнего вида выбирают игуан. Стоит отметить, что климат в России является достаточно суровым, поэтому подобную затею воплотить в реальность непросто. Если вы хотите завести игуану, то для ее содержания стоит создать максимально комфортные условия, ведь она привыкла жить в жаркой погоде, в климатических условиях с высоким уровнем влажности. Да и рацион питания этой рептилии является достаточно специфическим. Для того чтобы содержать игуану в домашних условиях, необходимо тщательно взвесить множество нюансов, о которых мы далее поговорим более подробно.

Подбор комфортного террариума для игуаны

Для того чтобы содержать игуану в домашних условиях, необходимо подготовить пространство и подготовить большой стеклянный террариум. Если речь идет о молодых рептилиях, то объем нового «домика» для животного должен составлять не менее чем 200л. По мере роста игуаны, «апартаменты» можно увеличить до 500л. Что касается покупки террариума большого объема для молодой особи, то специалисты делать этого не рекомендуют, так как подобные условия могут негативным образом сказаться на развитии растущего организма.

Для обустройства дна террариума подберите коврик со средней жесткостью, что сделает передвижение игуаны комфортным, а уборку более простой. Учтите, что ¼ часть «дома» экзотического домашнего животного должна приходиться на воду, которую игуана сможет пить и использовать для водных процедур. Обязательно стоит держать контроль над температурным режимом воды, поэтому, она должна располагаться под лампой. Так же в террариуме должно найтись место для большой разветвленной коряги, на которой рептилия сможет проводить свой досуг.

Температура воздуха и уровень влажности в террариуме

Комфортная температура для игуаны должна составлять более 30 градусов днем и минимум 22 градуса в ночное время. Помимо лампы, которая будет выполнять функцию обогрева, так же необходимо оборудовать устройство с УФ-излучением (позволяет рептилии получать витамин D в нужном количестве), которое должно функционировать на протяжении не менее чем 10 часов в день.

Что касается влажности воздуха, то она должна составлять не менее чем 80%. Для создания комфортных показателей, можно соорудить в «доме» ящерицы небольшой фонтан или же мини-распылитель. Отслеживать показатели влажности поможет обычный гигрометр, который можно приобрести в зоомагазинах. Не стоит забывать и о вентиляции (в террариуме должны быть предусмотрены регулируемые отверстия).

Как ухаживать за игуаной в домашних условиях?

Осуществлять прогулки на улице с игуаной можно только когда за окном жаркая погода, не менее чем 25 градусов по Цельсию. В ситуациях, когда рептилия является ручной, местом для прогулки может стать сад загородного дома, сквер или парк. Чтобы ящерица не убежала от вас, не лишне позаботиться об ошейнике и поводке.

Стоит помнить, что на газоне животное могут ждать опасности в виде ядовитых растений, поэтому постарайтесь не допускать ситуаций, когда игуана лакомится какими-либо растениями. Также не стоит подпускать рептилию к фекалиям, оставленным бездомными кошками или собаками.

Купание игуаны в домашних условиях

Любая игуана очень любит водные процедуры. Если вы будете награждать животное купанием в ванной с теплой водой хотя бы 1 раз в неделю, то рептилия будет вам непомерно благодарна. При этом, вода должна иметь температуру менее чем 35 градусов. В ванной можно также оборудовать корягу, на которой животное сможет удобно расположиться.

По завершению водных процедур, подождите, пока игуана немного отойдет, после чего необходимо ее тщательным образом вытереть и отправить обратно в свой «домик».

Питание для игуаны в домашних условиях

Составлять рацион для экзотического животного стоит очень тщательно, ведь подобрать меню, максимально приближенное к естественным условиям очень непросто. Среди желаемых продуктов можно выделить: репу, ежевику, петрушку, грушу, виноград, сладкий перец, горошек, фасоль, лук-порей, виноград и одуванчики.

Старайтесь максимально разнообразить рацион и следить за содержанием витаминов, минералов и питательных веществ. При этом, около 70% всего рациона игуаны должны составлять овощи и листья, около 20% - фрукты и еще 10% зерновые культуры.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка