Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Игрушка для кошки. Какой она должна быть?

18.08.2022

325 просмотров

Сегодня игрушек для кошек очень много. В интернет-магазинах, в зоомагазинах, в отделах для животных в супермаркетах – везде можно найти огромный выбор ярких и разнообразных игрушек. Глаза разбегаются, что выбрать, непонятно. Как же сделать правильный выбор и приобрести то, что реально нужно и пригодится?

Главный совет – не руководствуйтесь эмоциями при покупке. То, что вас подтолкнет к принятию решения внешний вид игрушки или представление о том, как будет весело вашей кошке с этой игрушкой веселиться и резвиться, - неправильный подход. После нескольких дней такие предметы могут оказаться в мусорном ведре или заброшенными в дальний угол.

Отталкиваться при выборе нужно от того, нравится ли игрушка вашей кошке, и от того, насколько она безопасна для нее. Итак, для правильной покупки, нужно учесть несколько факторов.

Надежность и безопасность

Если вы оставляете игрушку с кошкой один на один, нужно убедиться, нет ли на ней мелких элементов и деталей, которые животное может откусить и проглотить. Также нужно осмотреть игрушки на наличие на них колких и острых деталей. Если такие имеются, то они могут просто поранить животное. Часто на маленьких плюшевых мышек пришивают или приклеивают носы, глазки или хвостики, которые легко отрываются при активных играх, при этом для животного не имеет значение наличие таких деталей, они используются для того, чтобы нравиться людям.

Если вы играете с кошкой в игрушки совместно, то наличие мелких деталей допустимо, так как вы сможете вовремя заметить проблему. Нужно наверняка убедиться, что от усилия игрушка не разваливается, и что она может выдержать продолжительные игры. Но в этом случае важно прятать игрушку от кошки, когда вы за ней не следите.

Имейте в виду, что не все производители понимают, что нужно животным, поэтому даже самые дорогие игрушки при наличии множества функций и дорогих материалов, могут не соответствовать заявленному качеству. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с отзывами реальных покупателей, чтобы понимать, что думают владельцы домашних животных об игрушке.

Типы развлекалок

Игрушки бывают разные. Бывают те, что подходят для игры в одиночку, и те, что используются для совместной игры. Также есть специальные интерактивные игрушки, которые нацелены на развитие различных навыков и способностей у животного. Кошке нужны все эти виды игрушек.

Но не стоит забывать при этом, что кошка – охотник, и она руководствуется своими инстинктами даже во время игры, поэтому «мертвая» добыча ее не интересует, ей нужно, чтобы добыча двигалась, пахла как добыча.

В одиночестве кошка играет в основном в те игрушки, которые приводятся в движение, когда кошка задевает их. Это игрушки, которые подвешиваются. Прикрепить их можно к дверной ручке, к примеру. Особенно интересуют такие предметы молодых и особенно игривых кошек. А вот пожилая кошка играть в такую игру не будет.

Есть игрушки, которые предлагают пройти некое испытание, чтобы получить вознаграждение. Это так называемые пищевые головоломки, которые стимулируют активность и мозговую деятельность. При этом игра эта нравится разным кошкам, особенно тем, кто ориентируются на вкус и идут за едой, а не за развлечением.

Интерактивные игрушки, которые могут издавать звуки и двигаться особенно любимыми многими питомцами. Такие развлечения могут занимать животное в отсутствии хозяина.

Третий тип игрушек стоит особняком. Здесь всякие развлекалки, в которые человек должен играть со своим питомцем. Это не только игра, но и возможность общения и поддержания контакта. Поэтому такой вид развлечения кошкам нравится особенно сильно.

Движения игрушки

Кошка – охотник, именно этим и определяется то, как она будет взаимодействовать с игрушкой. Она должна выглядеть как жертва, вести себя как жертва. Кошка должна выследить свою добычу, преследовать ее, броситься на нее и съесть. К такой имитации и нужно стремиться. Поэтому ответьте на вопрос: похода ли игрушка на настоящую добычу, может ли похоже двигаться, может ли поместиться в пасть животного и т.д.

Если эта игрушка для совместных игр, за «поведение» добычи отвечает человек. Она должна вести себя аккуратно, не приближаться к кошке, прятаться за различными предметами, попробуйте, - понравится и вам, и кошке.

Размер

Игрушка должна быть небольшого размера, чтобы не казаться кошке вместо добычи соперником. Кошка от такой игры не должна перевозбудиться.

Звуки

Не все кошки любят, когда игрушки пищат, звенят и издают другие звуки. Некоторых такой шум просто пугает, у других может стать причиной агрессивного поведения. Не хотите допустить такого, не провоцируйте. Если кошке один раз не понравился звук, лучше не покупайте игрушку, которая его издает, или срезайте с игрушки все лишние детали, которые могут стать причиной резких звуков. Слух кошки очень чувствителен, ее добыча ведет себя крайне тихо в естественной среде.

Текстура

Здесь вопрос индивидуальный и касается, прежде всего, предпочтений конкретного животного. Некоторым нравится мех, другие любят плюш или перья, а третьи предпочитают твердые и гладкие поверхности. Купите сначала недорогие игрушки разных текстур и понаблюдайте за поведением животного.

Кошачья мята

Если вашу кошку мята привлекает, можно пользоваться этим в играх. Но лучше не покупать игрушки, набитые ей, а предпочесть те, в которых есть специальные отверстия для засыпания мяты. Это гораздо удобнее, потому что в этом случае качественную мяту вы можете приобрести отдельно. Некоторые производители вместо самой мяты используют ароматизатор, именно поэтому лучше использовать свою мяту.

Не нужно собирать большую коллекцию

Не стоит покупать миллион игрушек для своей кошки, ей достаточно всего несколько качественных и по-настоящему любимых вещей. Как только у вас накопится несколько особенно любимых, можете часть прятать в шкаф, а часть отдавать для игр. Менять ассортимент спрятанных и используемых игрушек можно раз в неделю. Этого достаточно, чтобы кошка забыла, во что играла, и игрушки показались ей новыми.

Разные игры для разного возраста

Одни и те же игрушки не могут нравиться кошке всю жизнь. Со временем предпочтения меняются. Наблюдайте за животным, если оно перестало испытывать интерес к одним игрушкам, предложите другие. Ведь если у кошки проблемы с зубами, возможно, твердые предметы она кусать уже не сможет. А старый кот не сможет бегать за указкой часами.

Игрушки своими руками

Кошка не оценит дорогостоящие покупки, ей важен сам момент игры, поэтому вы можете изготовить игрушки самостоятельно. Главное их безопасность и долговечность.

Участие в игре

Кошке важно, чтобы хозяин не игнорировал ее и участвовал в игре. Не забывайте об этом, иногда ваше участие гораздо важнее самой дорогой и продуманной игрушки.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка