Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Губка для аквариума: для чего нужна, как выбрать, как ухаживать

23.11.2021

3215 просмотров

Качественная фильтрация воды – необходимость для каждого аквариума. Самой важной частью фильтра является его наполнение, для которого чаще всего используется губка. Разберемся сегодня, что это такое, какими преимуществами и недостатками обладает, а также как за ней ухаживать.

Губка используется в качестве наполнителя для фильтра, так как она не только способна задерживать различные загрязнения, но и обеспечивает биологическую очистку воды. Делается она из специального поролона, который безопасен для рыб.

Достоинства и недостатки

Так как структура губки пористая, она легко задерживает даже мелкие частицы грязи из воды, постепенно поры заполняются нитрифицирующими бактериями, которые и помогают очищать воду биологически. После такой очистки удается превратить органические отходы в неорганические и сделать состав воды безопасным для обитателей аквариума.

Плюсы такого наполнителя: невысокая цена, возможность использовать во внешних и внутренних фильтрах, возможность промывки и повторного использования.

Среди минусов: необходимость замены в связи с потерей эластичности, наличие более эффективных способов очистки.

Какую губку поставить в фильтр?

Губки имеют разный размер пор. От этого зависит качество фильтрации. Чем меньше поры, тем более мелкие частицы может удержать губка. Но при этом мелкопористая губка очень быстро забивается грязью, а значит, ее придется чаще менять. Фильтрация через нее проходит достаточно медленно, поэтому большого объема работ ее не используют. Крупнопористая губка может фильтровать большой объем жидкости, ее не обязательно часто менять, но эффективность очистки у нее невысокая, так как задерживает она лишь крупные частички.

Поэтому если у вас небольшой аквариум, то лучше все же приобретать мелкопористый вариант. Если же аквариум большой, то остановиться на среднепористом.

Размер губки также определяет ее эффективность: чем она больше, тем больший объем воды может пропустить через себя.

Как ухаживать за губкой?

Если губка забилась, вы заметите это, так как вода в аквариуме станет менее прозрачной. Как только в порах скапливается много грязи и мусора, эффективность очистки снижается, это говорит о том, что губку пора промыть.

Как часто мыть губку, сложно сказать наверняка. Частота определяется размером аквариума, видом рыб и их количеством. К примеру, у вас живут роющие грунт рыбы, в этом случае вода быстро станет мутной, а фильтр забьется очень быстро, и промывка потребуется не реже раза в две недели. Травяной аквариум дает возможность промывать фильтр не чаще раза в два месяца. Но частоту каждый определяет сам опытным путем.

Промывать губку несложно. Сначала нужно отключить фильтр от сети, вытащить из воды, разобрать, вынув поролоновый слой. Теперь нужно промыть губку аккуратно в воде комнатной температуры. Нельзя ее кипятить или мыть моющим средством, так как все это смоет полезную микрофлору, и биологическая фильтрация будет нарушена.

Запомните, если вы отключаете по каким-то причинам фильтр более, чем на 3 часа, бактерии, живущие внутри пор, погибают. Если оставить все, как есть, то после включения фильтра, погибшие бактерии выходят из губки в воду, что может спровоцировать гибель всех аквариумных обитателей. Поэтому если вы были вынуждены отключить фильтр на долгое время, нужно тщательно его промыть перед включением.

Как часто менять губку?

Поролон не самый надежный материал, обычно через 2-3 года он растягивается, а иногда просто рвется. В этом случае его срочно нужно заменить, так как качественно фильтровать такой материал уже не может, и, если вы его оставите в аквариуме, грязная вода может стать причиной гибели рыб.

Не бойтесь, что из-за смены губки исчезнет полезная микрофлора. Полезные бактерии в достаточном количестве присутствуют в грунте, если аквариум обустроен уже не менее 2 месяцев, этого периода времени достаточно для нормализации азотного цикла.

Чем заменить губку?

Ничем заменять специальную губку не стоит. Единственное исключение может быть только в том случае, если фильтр перестал выполнять свои функции, а приобрести на данный момент новый нет возможности. Можно в этом случае взять материал, который не разлагается в воде, и при этом не представляют опасности для рыб. Можно использовать обычные хозяйственные губки.

Аквариумисты могут использовать и другие профессиональные наполнители: пластиковые биошары, стеклокерамику, цеолит, керамику, активированный уголь и другие.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка