Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Готовим лакомства для собак своими руками

03.08.2021

18195 просмотров

Наверное, каждый из нас много раз видел в супермаркетах или специализированных ветеринарных магазинах разные лакомства для собак. Они отлично мотивируют животное для работы, помогают разучить несколько команд, активизируют умственные способности питомца, показывают одобрение хозяина.

Но на самом деле не обязательно покупать собачьи снеки в магазине, их можно вполне приготовить самостоятельно, используя обычные «человеческие» продукты. В этом случае вы точно будете знать, что спрятано в составе вкусняшки, и сможете обеспечить использование исключительно полезных ингредиентов.

Индейка и курица

Курица дешевле. И можно вполне брать ее. Исключение – аллергия у животного. В этом случае нужно заменить курицу индейкой. Брать нужно грудку, сочную, вкусную, и самое главное – полностью обезжиренную. Порезать мясо нужно кубиками или слайсами. Кусочки должны быть такими, чтобы их удобно было давать питомцу. Использовать можно разные способы обработки, но лучше всего продукт запечь.

Запекают грудки до тех пор, пока они в достаточной степени не подсушатся, но при этом не сгорят. Они получатся твердыми, их будет удобно давать вашему псу, они не будут мазать рук. Если собака привередлива, и от мяса в обычном виде отказывается, допускается использование небольшого количества соли.

Если вкусняшка нужна прямо сейчас, а времени нет, можно просто пролить грудку кипятком. Такой продукт долго не хранится, поэтому используют количество «на раз».

Сухари из хлеба

Возможно, в это сложно поверить, но большинство собак любят хлебные сухари. Лучше всего для них использовать зерновой хлеб. Потратьтесь на своего любимца, много деликатесов ему не нужно. На занятие достаточно 1/5 части булки. Хлеб нарезается кубиками и ставится в разогретую духовку и прогревается там около 10 минут. За это время кусочки успевают покрыться хрустящей корочкой, а серединка остается мягкой.

После того, как сухари остынут, их пересыпают в банку или пакет, а для привлекательности аромата к сухарям можно положить кусочек колбасы. Хлеб очень быстро пропитывается ароматом, вызывая аппетит у животного.

Говяжий рубец

Возможно, не самое приятное блюдо для человека, но вызывающее неподдельный восторг у животного. Готовить просто – сварить в течение часа и порезать. Дольше варить не нужно, собаке нравится погрызть эту вкусняшку. После того, как рубец остынет, его нарезают кубиками и делят на порции. Порции раскладывают по пакетам и убирают в морозилку. Одного рубца хватит надолго.

Говяжья печень

Она используется в двух вариантах: вареная и сушеная. Но перед тем, как использовать этот продукт, сначала попробуйте дать небольшое количество, чтобы убедиться, что у собаки не возникает расстройство желудка. Еще один минус – она мажет руки, работать с ней не всегда удобно. Ну и наконец, она очень калорийная, поэтому не стоит давать много.

Зато собакам она очень нравится и готовить ее просто. Печень достаточно проварить в течение 30 минут, порезать на кусочки и разложить в порционные пакетики в морозилку. Но будет еще вкуснее, если вы подсушите печень в духовке при температуре около 80 градусов 4-6 часов. Из печени получаются очень вкусные сухари, которые не обязательно хранить в морозилке, они отлично хранятся в холодильнике. Такими деликатесами удобно пользоваться, так как они не мажут руки.

Говяжье сердце

В сердце мало жира и калорий, его удобно готовить. Варите полчаса, поменяйте воду и варите еще полчаса. Остудите, порежьте, расфасуйте по пакетам и положите в морозилку. Кусочки сердца не пачкают руки и одежду.

Легкое

Легкое можно брать говяжье или баранье. Готовить из него лучше всего чипсы. Сначала сварите продукт в течение 20 минут, порежьте на немелкие кусочки, учитывая усушку. Дальше разложите куски на противень, выставьте температуру около 60-80 градусов и сушите около 5 часов. Стоит такое лакомство копейки, аллергии не вызывает, нравится почти всем собакам.

Самодельное печенье

Многие владельцы собак отмечают, что именно данное лакомство нравится абсолютно любому псу. Кроме того, очень удобно использовать его, так как оно не пачкает рук и долго хранится. Рецептов может быть масса. Поделимся несколькими из них:

  • куриная печень, овсяные хлопья, яйца и долька чеснока прокручиваются в мясорубке, чтобы получилась достаточно густая однородная масса. Выпекать ее можно на противне одним слоем. После того, как готовое печенье остынет, его просто порезать на порционные кусочки;
  • цельнозерновая мука, морковь, вода, немного растительного масла, немного кураги. Все измельчается, смешивается и выпекается, как и печенье из печени;
  • геркулес, печень или легкое, зелень, томатная паста, чеснок, немного мясного бульона, яйцо. Консистенция – густая сметана. Также выпекайте на пергаменте и разрежьте на удобные кусочки.

Овощи и фрукты

Разнообразить рацион вашего питомца также необходимо. Для этого отлично подойдут фрукты или овощи. Идеальный вариант – яблоки, груши, морковка или даже бананы. Все эти продукты нужно давать в сушеном виде. Если у животного нет аллергии на перечисленные продукты, не стесняйтесь экспериментировать, чтобы получить продукт, который будет по-настоящему радовать и привлекать животное, помогая его обучению.

Вот так несложно сделать для собаки удивительно вкусные и привлекательные лакомства, доступные по цене, натуральные и полезные. Теперь занятия станут гораздо увлекательнее и веселее.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка