Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Французский бульдог: особенности ухода и содержания

18.02.2019

23943 просмотра

Французские бульдоги отличаются от других карликовых пород своей оригинальной внешностью. Для кого-то они могут казаться экстраординарными, но чудесный взгляд французского бульдога буквально завораживает. Если вы решили, что такая собака-компаньон должна пополнить ряды членов семьи, то внимательно отнеситесь к содержанию и уходу, тем более, что она совсем неприхотлива.

Прогулки

Французские бульдоги почти всегда в отличной форме, колоссальные нагрузки и долгие прогулки совсем не обязательны. Каждый день питомцу нужно совсем немного времени на улице. Собаки этой породы быстро устают, хотя из любого правила есть исключение.

Прогулки на жаре плохо сказываются на самочувствии пса, выгул и игры летом лучше перенести на утро и вечер, когда солнце не так палит.

Дрессура

Если вы решили научить чему-то французского бульдога, будьте готовы встретить отпор. Вне всяких сомнений питомец умен и сообразителен, но невероятно упрям. Если ваш нрав тоже отличается упрямством, то найти подход к собаке не составит труда. Меняйте методики дрессуры, пока не найдете ту, которая подходит вам обоим.

Заниматься обучением все равно придется, как любой щенок пес этой породы будет пытаться грызть мебель и предметы интерьера.

Если вы оставляете щенка без присмотра, то отгородите ему часть комнаты, где он не сможет себе навредить.

Питание

Едят французские бульдоги немного, в среднем 1-1,5 чашки высококачественного сухого корма, разделенного на два приема пищи. Помните, что количество еды зависит от телосложения, обмена веществ и уровня активности. Вполне объяснимо, что собака, которая полдня лежит на диване будет съедать меньше, чем пес, который бесконечно играет со всем на свете.

Частота кормления зависит еще и от самого корма: чем лучше корм, тем дольше собака чувствует себя сытой.

Уход

Короткая шерсть дает хозяевам вздохнуть с облегчением, французского бульдога надо расчесывать лишь изредка, шерсть линяет умеренно и не вызывает сильных неудобств.

Кожа напротив требует особого отношения. Если вы с самого детство приучите щенка к осмотру, то это облегчит вашу жизнь в дальнейшем.

Домашний осмотр

Если вы выбрали французского бульдога в качестве любимца, то всегда осматривайте его кожный покров на наличие струпьев, повреждений кожи, шероховатостей, шелушений, признаков заболеваний и облысений. Дополнительно проверьте глаза, уши и зубы, если вы почувствовали неприятный запах или увидели выделения, обязательно отвезите собаку к ветеринару.

Уши

Обязательным становится и уход за ушами. Ушки необходимо чистить теплой влажной тканью, а если вы увидели сухие края ушей, то смажьте их капелькой детского масла. То же касается и сухого носа.

Ногти

Собаки не стачивают когти, поэтому вам придется их обрезать. Делать это нужно регулярно, поскольку ногти могут расщепляться и причинять сильную боль собаке. Если вы не можете делать это самостоятельно, то обратитесь за помощью к профессиональному грумеру.

Купание

Купять француза придется каждый месяц или по мере загрязнения. Важно высушить каждую складочку на теле собаки, чтобы не спровоцировать появление раздражения. Если ваш пес любит совать нос куда не следует, то дополнительно следует вытирать складочки на лице, чтобы они оставались чистыми и сухими.

Заключение

Французские бульдоги не требуют огромного количества времени в плане ухода. Уже через пару месяцев процедуры становятся просто приятным совместным времяпрепровождением.

Но если вы решите завести щенка этой породы, то помните, что они очень плохо переносят одиночество. Зато почти не лают, отлично ладят с детьми и подходят для содержания в квартире.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка