Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Факты о собачьем носе

28.01.2019

3660 просмотров

Если вы являетесь владельцем собаки, то, пожалуй, самый приятный момент общения с животным, будет выглядеть как легкий толчок носом. Так питомец передает свою радость, чем вызывает неимоверное умиление у хозяина.

Что еще мы можем вспомнить о собачьем носе? Что-то про его влажность как индикатор здоровья. Пожалуй, на этом все. А нос животного создан не только для того, чтобы ощущать запахи, у него гораздо больше функций. Несколько фактов про нос животного мы готовы озвучить прямо сейчас.

Влажность

Мокрый нос собаки - состояние естественное для животного. Дело в том, что специальная смазка вырабатывается организмом для усиления обоняния. Именно обоняние - главная функция организма питомца. Если вы думаете, что животное в состоянии почуять запах за километр, вы недооцениваете пса. Его обоняние превосходит человеческое в несколько тысяч раз. Представьте, если перед вашим четвероногим другом поставить целую цистерну воды и добавить туда всего одну ложку сахара, он сможет это почувствовать.

Ноздри собаки многофункциональны

Если мы говорим о дыхании человека, то у него вдох и выдох происходят через один и тот же канал. У собаки внутри носовой полости имеется специальная мембрана, она разделяет ноздри на две части, разделяя функцию дыхания и обоняния.

Если говорить точно, то вдох животное осуществляет вообще не через ноздри, а через специальные отверстия по бокам носа.

Все познание мира у пса осуществляется через нос

Вспомните, что ваша собака во время прогулки постоянно нюхает все вокруг. Позвольте ей делать это. Для нее это естественный способ получать информацию о жизни других животных, а о себе она оставляет сообщения через мочу, их другие особи также смогут прочитать, то есть пронюхать. Человеку же все запахи ощущать не обязательно. Для борьбы с ними приобретайте специальные средства, чтобы аромат вашего дома всегда был свежим.

Собака улавливает запах страха

Дело в том, что под воздействием этой эмоции, у человека изменяется кровоток и пульс, а на коже образуются вещества, которые животные легко могут учуять. Поэтому скрыть истинные эмоции и замаскировать их под улыбкой не получится.

Собаки в состоянии почувствовать все клетки кожи человека

Ежедневно с поверхности человеческого тела отшелушивается больше 50 миллионов клеток кожи. Хотя человеческому глазу они незаметны, домашний питомец чувствует их носом. Это позволяет ему искать пропавших людей.

Нос пса обладает уникальным отпечатком, как человеческий палец

По этому уникальному узору животных идентифицируют. Если у человека для этого используется отпечаток пальца, то у животного - отпечаток носа.

Сухой нос не является признаком болезни

Это состояние считается вариантом нормы. О нездоровом состоянии можно сказать только в случае, когда есть другие признаки болезни: изменение цвета или появление выделений.

Животное может многое узнать при знакомстве через обоняние

Запахи рассказывают собакам друг о друге практически все, поэтому они так легко понимают друг друга без слов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка