Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Несколько фактов о молочных зубах у собаки

20.12.2018

1887 просмотров

Как только в вашем доме появится четвероногий друг, забот сразу станет больше. Адаптация к новым условиям жизни, обучение командам, первые прививки. Также вы столкнетесь с вопросом смены зубов. У животного все также, как у человека: сначала появляются молочные зубы, а затем они меняются на постоянные. В этой статье мы опишем, как и когда это происходит.

Сроки появления первых зубов

Первое время своей жизни маленькие щенята беззубые. Молочные зубки начинают появляться ближе к третьей неделе. Первыми прорезаются клыки и резцы, в пять недель к ним присоединяются еще и премоляры. Всего в пасти маленького питомца должно появиться 32 молочных зуба.

Иногда сроки немного сдвинуты. На это оказывает влияние комплекция собаки: чем она больше, тем раньше покажутся зубки. Также важным фактором является здоровье животного. У слабого щенка рост зубов может начаться позже.

Важно помнить, что в этот период щенок может вести себя беспокойно, начинает грызть все вокруг. На этот случай лучше приобрести специальные игрушки, иначе в ход пойдет любые предметы, которое малыш увидит рядом.

Смена зубов

Крупные породы теряют молочные зубы в возрасте около 4 месяцев, маленькие - ближе к 7 месяцам. Сначала идут коренные резцы, за ними премоляры, потом моляры, а самыми последними меняются клыки. Общее количество коренных зубов - 42.

Если молочные зубы не выпали

Если у собаки зубы меняются в срок и ничего ее не беспокоит, то трогать молочные зубы не нужно, они выпадут сами. А вот если уже появились коренные, а молочные не спешат сдавать свои позиции, придется обратиться к врачу. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем у животного.

Самостоятельно решать проблему не стоит, так как вы можете занести инфекцию, а еще хуже собака может повредить себе челюсть, вырываясь из ваших рук. Удаление молочного зуба проводится со специальной подготовкой (не стоит кормить животное 12 часов перед процедурой), под наркозом. После этого собака в течение трех дней должна питаться только жидкой или мягкой пищей.

Меры профилактики

Чтобы проблем с зубами не возникло, прежде всего, важно регулярно показывать животное врачу. Идеальным решением будет обращение к узкому специалисту ветеринару-стоматологу. Не стоит откладывать поход к врачу, если:

  • собаке уже более 2 месяцев, а она остается беззубой;
  • из пасти доносится неприятный запах;
  • вы заметили кровоточивость десен;
  • молочные зубы не выпали, а коренные уже растут;
  • зубы растут криво, формируется неправильный прикус;
  • животное не может полноценно жевать;
  • зубы не начали меняться к 8 месяцам.

Важно также правильно и регулярно чистить зубы животному, используя специальные средства и гели.

Чтобы животное оставалось здоровым и счастливым, уделяйте ему достаточно времени и будьте максимально внимательны к его проблемам, тогда вы вовремя заметите любые проблемы с зубами и сможете оперативно их решить.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка