Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Ежик в домашних условиях. Особенности содержания. Часть I

08.02.2018

117097 просмотров

Ежики – фырчащие колючие комочки – никого не оставляют равнодушными. Эти милые и трогательные питомцы все чаще становятся жителями домашних квартир.

Однако уход за ежами – дело непростое. Десять тысяч иголок, которые регулярно обновляются, ночной топот и остатки жизнедеятельности по всему дому.  А еще море положительных эмоций от замечательного домашнего питомца. 

Что перевесит чашу весов? Давайте разбираться вместе.

Какой еж подходит для квартиры

Если в лесу вам встретился ежик, поздоровайтесь с ним и проходите мимо. Не тешьте себя надеждой, что дикий лесной питомец станет вам добрым другом и сможет привыкнуть к жизни в домашних условиях.

Для содержания в квартире лучше всего подходят ушастые ежики, а также карликовые африканские ежи. Последние – являются особенной породой, выведеной человеком искусственно. Африканские карликовые ежики не топочут, не имеют неприятного запаха и с большим удовольствием кушают готовый кошачий корм. Они не впадают в зимнюю спячку, а их летний режим мало чем отличается от зимнего.

При хорошем уходе карликовые ежики живут около 5 лет, они очень привязаны к человеку и совершенно не приспособлены к жизни  в дикой природе.

Что касается ушастых ежиков, то, как следует из названия породы, их отличительной особенностью являются длинные 5ти сантиметровые ушки, которые забавно торчат в разные стороны.

Ушастые ежики очень любят тепло, сквозняки опасны для их жизни. Порода этих зверьков занесена в Красную книгу. Срок жизни питомцев может достигать до 10 лет.

Существуют и другие породы ежей, которые подходят для домашнего содержания. Но если вы решились завести такого экзотического питомца, не покупайте его на рынке. Обращайтесь к заводчикам, которых сегодня немало, чтобы быть уверенным в том, что ежик молод и здоров.

Как выглядит здоровый еж

Здоровый молодой ежик должен быть активным и в меру упитанным. Вот еще несколько признаков, по которому можно определить здорового питомца:

  • Чистые иголки и мех
  • Отсутствие шрамов и повреждений
  • Глазки-бусинки. Чистые, блестящие, без корочек, не впалые и не выпуклые

Обустройство клетки для ежа

Как любому другому питомцу ежу необходим свой укромный уголок. Конечно, колючие зверьки с удовольствием передвигаются по дому,  но при этом у них должно быть местечко, где они могут спокойно отдохнуть  и насладиться тишиной и покоем. Вольер для ежа должен быть достаточно просторным, идеальный размер жилища для ежа - 76х76 см.

Не стоит помещать ежика в клетку с железными прутьями. Дело в том, что  ежики очень легко устраивают из нее побеги. Дверца вольера должна крепко закрываться.

В домике колючего питомца должны быть: поилка, место для туалета, игровая зона и место для отдыха. Ежи – ночные зверьки, поэтому спальное место должно быть затемнено. Это может быть коробочка или сумочка, или отдельный маленький домик.

Застелите пол в жилище ежа опилками и не забывайте их своевременно обновлять.

Встречаются случаи, когда особенно способные к дрессировке ежи приучились использовать для туалета лоток с наполнителем, как это делают коты. Если у вас достаточно терпения, а питомец еще молод и готов к обучению, попробуйте и вы приучить ежика к такой чистоплотности.

Для этого лоток необходимо разместить подальше от еды и питья, наполнить его опилками и положить туда фекалии ежика, а также смоченную в них тряпочку. Чистить лоток нужно не чаще одного раза в неделю, чтобы колючий смог найти его по запаху.

О том, чем кормить ежика в домашних условиях, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка