Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Эублефары: содержание в домашних условиях

24.01.2020

6348 просмотров

Эублефары не только красивы, но и весьма интересны. В дикой природе они обитают в пустынях, районах каменистых предгорий и на безводных местностях. На протяжении всего дня эублефары находятся в норах и под камнями, а с наступлением сумерек, выбираются из своих "домов" на охоту. Внешне эти животные практически ничем не отличаются от обычных гекконов, но по своей раскраске, являются более яркими и насыщенными. Эти ящерицы обладают отлично развитым туловищем и пятипалыми конечностями с неразвитыми присосками.

Какие существуют эублефары

1. Иранские. Обитают в Турции, Сирии и Иране. По сравнению с пятнистыми (леопардовыми) сородичами, имеют более крупное тело и длинные ноги.

2. Индийские. Обитают в сухих зонах Индии. Наиболее крупные особи имеют длину до 40 см. Индийский эублефар имеет ярко-жёлтую полосу на спине.

3. Пятнистые. Среда обитания - северная Индия и Пакистан. Имеют пятнистый окрас. Наиболее крупные особи имеют длину до 25 см.

4. Туркменские. Среда обитания – север Ирана и юг Туркмении. Этих ящериц отличает характерный окрас.

5. Эублефар Хардвика. Среда обитания - Индия и Бангладеш. Отличаются тёмным окрасом с наличием полос. Наиболее крупные особи имеют длину до 23 см.

Правила содержания и ухода 

Обожатели экзотики в последние годы всё чаще и чаще используют для своих уникальных коллекций этих необычных ящериц. Также с помощью этих животных учёные выводят в своих лабораториях множество новых окрасов. Содержание эублефаров в неволе не вызывает никаких проблем. При условии правильного ухода размножение ящериц является вполне успешным. Для качественного содержания эублефаров рекомендуется использовать террариумы (20-40 л).

Дно террариума необходимо устелить речным песком. В качестве укрытий для животного можно использовать камни, различные горшки или керамические трубы. Днём террариум обогревается обычной лампой накаливания 40-60 Вт. Два раза в неделю рекомендуется обрызгивать "домик" эублефаров водой из пульверизатора для стимуляции активности животного.

Питание экзотических домашних питомцев является не особо разнообразным. Эти животные предпочитают поедать голых мышей, мучных червей, сверчков и тараканов. Кормить ящерицу необходимо два раза в неделю. Размножение эублефаров зависит от множества факторов, главными из которых является температурный режим и освещение в террариуме. Инкубационный период составляет до 80 дней.

Интересные факты об эублефарах

Эти экзотические животные довольно избирательно относятся к своему рациону. Так, если самки предпочитают поедать мышей, то самцы могут демонстративно отказаться от подобной трапезы.

В ситуации, когда в террариуме проживает сразу два и более самца, выяснение сил в виде постоянных драк будет происходить до того момента, пока не будет выявлен сильнейший. Победитель сам выбирает для себя наиболее лучшие места для проживания.

Новорождённые эублефары по своей окраске могут отличаться от родителей. Свой постоянный уникальный окрас молодые особи смогут приобрести только по достижению годичного возраста.

Все для содержания эублефара вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Будем рады помочь!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка