Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Если у питомца диабет

26.11.2019

745 просмотров

Есть и не толстеть – мечта всех (и не только) девушек. Но если эта "мечта" стала проявляться у вашего питомца, то это может являться одним из признаков сахарного диабета.

Помимо "чуда" в виде повышенного аппетита при снижающемся весе, в списке признаков также значатся:

Повышенная жажда и мочеиспускание (например, ваш пёс стал справлять нужду дома, чего ранее за ним не наблюдалось).

 

Общая слабость, особенно в задних лапах (возникает из-за повреждения нервных волокон).

Обезвоживание и рвота.

Виды диабета

В здоровом организме кишечник, перерабатывая пищу, выделяет в кровь глюкозу. Почувствовав это, поджелудочная железа выбрасывает инсулин, являющийся сигналом для клеток, что глюкозу нужно перенести в цитоплазму.

Диабет бывает двух типов. При первом типе заболевания, поджелудочная железа перестаёт вырабатывать нужное количество инсулина, а при втором – клетки организма не воспринимают сигнал в виде этого гормона. Порой эти двое могут объединяться и вредить животному параллельно.

Статистически, диабетом первого типа чаще страдают собаки, а второй "бьёт" по кошкам – около 85% мурлыкающих страдают от этого недуга.

Как спасать четвероногого друга?

Подозреваете, что у питомца диабет? – к специалисту. Полный цикл обследований (анализы крови и мочи, оценка количества потребляющей жидкости, рентген, УЗИ, ЭКГ) помогут поставить точный диагноз и обнаружить возможные осложнения.

Если подозрения оказались верны, то запомните: недостаток инсулина компенсируется инъекциями. Доза подбирается индивидуально. Для её определения, нужно в течение дня измерять глюкозу в крови, каждые 1-2 часа, после введения инсулина. Это поможет вам рассчитать, насколько этой дозы хватает, и когда гормон нужно будет вводить вновь.

Но всё же беду легче предотвратить, чем бороться с ней. Проводить профилактику диабета можно с помощью контроля веса животного, ведь именно ожирение – главный фактор развития данного заболевания. В первую очередь, это касается кошек.

Главная рекомендация для собак – стерилизация.

Также, нужно соблюдать правильный баланс рациона, с пониженным содержанием углеводов. Правило это подходит, как для профилактики диабета, так и при кормлении животного, уже страдающего этим недугом.

Для этого, нужно просто приобретать специальные корма. Такие есть и для собак, и для кошек.

Диабет – довольно серьёзная болезнь, которую излечить невозможно…по крайней мере, на данный момент времени. Постарайтесь предупредить эту проблему всеми возможными способами и методами!

В нашем магазине вы можете приобрести специальные лечебные корма для своего питомца, которые обеспечат вашего любимца всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами, при этом не будут провоцировать заболевание, поддержива необходимый уровень глюкозы в крови.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка