Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Если собака слишком худая

19.05.2019

32771 просмотр

Если ваш питомец слишком худой, это всегда настораживает. Но требует ли излишняя худоба оперативных мер? Может ли это свидетельствовать об опасных недугах? Для начала необходимо разобраться в причинах недостаточного веса.

Почему собака худая? 

Прежде всего, необходимо отметить, что собака, которая появилась в вашем доме с улицы, или питомец, приведенный из приюта, чаще всего недобирают в весе по причине нехватки белка и витаминов. Когда вы берете собаку домой, не приступайте слишком рьяно к «откармливанию» питомца, в этом случае благие намерения могут только навредить. К набору веса, также как и недостатку веса, следует подходить очень осторожно.  Очень важно, чтобы обмен веществ животного не был  нарушен.

Если ваша собака выкармливает потомство, необходимо пересмотреть рацион питомца, ведь организм малышей с каждым днем забирает у матери все больше питательных веществ.

Если в вашем доме две собаки, присмотритесь, может быть одна объедает другую, ту что менее активная и более боязливая. Наблюдайте за своими животными.

Медицинские проблемы

Если у вашей собаки кроме недостатка веса наблюдается периодическая рвота и диарея, если собака мало ест, возможно, причина в паразитах. Гельминты воруют питательные вещества, которые поступают в организм животного с пищей. При этом глисты отравляют организм животного, так как выделяют продукты своей жизнедеятельности в кровь питомца. Необходимо провести глистогонные мероприятия. Только после того, как вы решите вопрос с паразитами, можно восстановить обмен веществ собаки и помочь ей набрать вес.

Обратите внимание на испражнения своей собаки. Если в фекалиях есть непереваренные остатки, то причина худобы вашего питомца, скорее всего, связана с дисбактериозом. В качестве профилактики необходимо пройти курс пробиотиков.

Возраст и качество питания

Еще одна причина худобы может скрываться в возрасте вашей собаки. Некоторые служебные породы набирают вес только к 2-3 годам. Не стоит пытаться откормить их в юном возрасте, для этих пород гиперактивный обмен веществ является нормой.

Причина худобы питомца может быть и очень простой – возможно, собака просто недоедает. Оцените рацион своего любимца, посмотрите, хватает ли калорий вашей собаке. Начать необходимо с взвешивания животного. Кинологические таблицы помогут вам разобраться, соответствует ли вес животного нормам. На 1 кг веса в сутки собака мелких пород должна получать 85 ккал, средних – 70 ккал, крупных – 60 ккал. В случае, если ваш питомец при натуральном кормлении не получает необходимое количество калорий, то следует аккуратно и постепенно увеличивать размер порции животного на 5-10% до необходимой нормы.

Откармливаем собаку правильно

Если ваш питомец очень худой, то следует увеличить количество приемов пищи собаки с 2ух рах до 3-4х. Небольшой желудок собаки при всем желании не сможет вмещать в себя много еды.

При сильной худобе собаководы рекомендуют перевести животное на высокоэнергетические корма. Подобрать такой корма вам помогут наши консультанты. Очень важно соблюдать рекомендации о дозировке корма, которые даны на упаковке корма. Обязательно следите за тем, чтобы у питомца был доступ к свежей воде.

Можно заменить корма консервами. Следите за весом животного в динамике. В случае если животное в течение недели начало набирать вес, значит, собаке просто надоел привычный рацион. Можно перевести собаку и на натуральную пищу. Но не стоит совмещать «натуралку» и промышленные корма.

И конечно, необходимо следить за тем, чтобы животное получало необходимое количество витаминов.  Какие добавки следует ввести рацион питомца, вам подскажет ветеринар.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка