Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Если кошка стремительно худеет

17.07.2020

3926 просмотров

Мы следим за своим весом, кто-то более внимательно, кто-то менее. Вес кошки также нужно постоянно контролировать. Если ваша питомца похудела – это может быть тревожным звоночком: в ее организме произошел сбой. Но какой? И что с этим делать?

Причины похудения кошки

Рассмотрим самые распространенные причины того, что кошка тает на глазах

  • Болезни

Болезни ЖКТ и паразиты в кишечнике – это  привычное явление для домашних питомцев, особенно, если они имеют привычку гулять на улице. Впрочем причины могут быть и более серьезные, так, например, снижение массы тела могут вызывать опухоли.

  • Стресс

Вызвать стресс у кошки могут различные обстоятельства, начиная от переезда и ремонта и заканчивая сменой привычного корма

  • Проблемы с зубами

Появление зубного камня, воспаление десен или попадание инородного тела в пасть кошки – проблемы, с которыми питомец может столкнуться в любом возрасте. В этом состоянии ваша любимица не может кушать как следует. Симптомами проблемы могут быть неприятный запах из пасти, повышенное слюноотделение, а также кровотечение.

  • Гормоны

В период полового влечения кошки и коты испытывают острую потребность к общению. Если пары нет рядом, животное может отказываться от пищи и худеть.

Недостаток пищи или несбалансированное питание

Простая и потому очень распространенная причина похудения питомца. Очень важно правильно рассчитывать норму корма для кошки, чтобы она наедалась и была активной.

В зависимости от причины, по которой ваша кошка худеет, необходимо применять меры и решать проблему.

Чтобы кошка не худела..

Ваша кошка должна регулярно получать профилактические средства против паразитов. Грамотно планируйте меню своего питомца, чтобы избежать возможных проблем с ЖКТ.

В случае, если возникли проблемы с зубами – необходима помощь специалиста.

Еще до похода в клинику, кошку необходимо перевести на щадящее питание. Пища должна быть мягкой и протертой.

В случае, если есть понимание, что проблема вызвана стрессом – помочь может только время. Постарайтесь не беспокоить своего питомца, помочь ей освоиться, привыкнуть к новым условиям.

Понимаете, что не можете решить проблему самостоятельно? Обязательно обратитесь к специалисту. Дело в том, что ряд заболеваний невозможно вылечить без консультации ветеринара.

Берегите своих питомцев!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка