Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Если кошка агрессивна

19.03.2020

2729 просмотров

Пушистый питомец, который терроризирует всю семью или кого-то одного из домочадцев — не такая уж редкость. В первой половине дня котик может быть добрым и ласковым, а к вечеру превращаться в маленького дьяволёнка, который так и норовит впиться вам в ногу и расцарапать руки до крови. 

В чем причина агрессии кошек?

Кошки — прежде всего хищники, а уже потом ласковые мурлыки. Природный инстинкт охотника спрятан внутри каждой кошки. 

Иногда животное просто-напросто слишком увлекается игрой и не замечает, как переходит границу. В таких случаях вовремя остановить игру — задача хозяина.

Приступ агрессии может быть спровоцирован появлением незнакомых людей или просто запаха чужака. При этом агрессия питомца будет переадресована к вам. Особенно если “соперника” нет в поле зрения, и кот чувствует лишь его запах.

Кошки ведут себя агрессивно в минуты страха. А испугаться питомец может, например, большого количества людей, резких звуков. Кошек очень пугают перемены, связанные с переездом. В первые дни в новой квартире коты и кошки могут быть крайне агрессивными и даже опасными. 

Кошка может нападать, если сама чувствует боль. Если все остальные причины исключены, попробуйте показать питомца ветеринару. Присмотритесь к котейке повнимательнее: возможно, она особенно агрессивно защищается, когда кто-то пытается дотронуться до определённого места — например, кончика хвоста. Значит, в этой области кошка испытывает сильную боль. 

Как отучить кошку кусаться и царапаться?

С самого раннего возраста не приучайте котёнка играть с вашими руками и ногами. Сразу купите ему игрушки или используйте бумагу, фантики, ленты.

Когда кошка или кот нападает — не одёргивайте руку. Резкие движения ещё больше раззадорят хвостатого охотника. Постарайтесь отвлечь питомца, разжать ему пасть, пощекотать дёсны. 

Если животное набросилось на вас во время совместной игры, остановите игру. Вам придётся повторить это несколько раз прежде, чем питомец поймёт, что именно вам не нравится. 

Если справиться с приступом агрессии никак не получается, можно пойти на крайние меры: набросить на кошку полотенце, брызнуть в мордочку водой. 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка